большое+значение

  • 51Лизогения и ее биологическое значение —         При изучении явления бактериофагии исследователи обратили внимание на то, что иногда встречаются культуры микроорганизмов, которые содержат фаги, хотя на эти культуры фагами и не воздействовали. Явление фагоносительства получило название… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Хозяйственное значение льна — Основная статья: Лён С. М. Прокудин Горский. Крестьянка мнёт лён. Пермская губерния. 1910 г. Хозяйственное значение льна …

    Википедия

  • 53иметь значение — Только несов. Обычно 3 л. наст., буд. вр. или прош. вр. Значить, быть важным, ценным. = Играть/сыграть роль (в 1 знач.). С сущ. со знач. предмета: книга, труд… имеет какое? большое, огромное… значение для кого чего? для женщины, для жизни, для… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 54Итоги и значение революций 1848—1849 гг. — Революционные события 1848 1849 гг. представляют собой один из важнейших этапов в развитии классовой борьбы в Европе в XIX в. Наряду с общей для многих стран Европы задачей уничтожением феодально абсолютистских порядков, тормозивших развитие… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 55Хозяйственное значение моховидных и их роль в природе —         Моховидные в основном не поедаются животными и даже мало повреждаются насекомыми, бактериями и грибами. Те немногие достоверные факты, которые говорят о поедании мхов некоторыми насекомыми и птицами (утками), свидетельствуют о том, что… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Историческое значение чартизма — Чартистам не удалось добиться своих непосредственных целей перехода политической власти в руки пролетариата. Главные причины неудачи состояли в том, что пролетариат еще не был к этому подготовлен, а английский капитализм находился еще в процессе… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 57Большая депрессия (психиатрия) — Большое депрессивное расстройство Одна из последних картин Винсента Ван Гога «На пороге вечности» отражает тоску и безнадёжность его депрессии; он совершил самоубийство в год её написания. МКБ 10 F …

    Википедия

  • 58Большая депрессия — Большое депрессивное расстройство Одна из последних картин Винсента Ван Гога «На пороге вечности» отражает тоску и безнадёжность его депрессии; он совершил самоубийство в год её написания. МКБ 10 F …

    Википедия

  • 59Клиническая депрессия — Большое депрессивное расстройство Одна из последних картин Винсента Ван Гога «На пороге вечности» отражает тоску и безнадёжность его депрессии; он совершил самоубийство в год её написания. МКБ 10 F …

    Википедия

  • 60важность — ▲ значение (для чего) ↑ большой важность большое значение. значимость. значительность …

    Идеографический словарь русского языка