бомбо

  • 81Ми — Рис. 1. Эмблема вертолётов марки Ми. Ми — марка вертолётов, созданных в ОКБ, возглавлявшемся М. Л. Милем (см. Московский вертолётный завод имени М. Л. Миля). При жизни Миля марка (рис. 1) присваивалась вертолёту при запуске его в серию.… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 82уайно — (кечуа huaýno, waino), древний индейский круговой танец с пением. Исполняется в оживлённом темпе под аккомпанемент ансамбля антар и бомбо. Для мелодий У. характерны пентатонный звукоряд, двудольный метр, синкопы на сильных долях. Распространён от …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 83Уганда — Государственные герб и флаг Уганды. Уганда (Uganda), Республика Уганда (Republic of Uganda). Общие сведения У.  государство в Восточной Африке. Входит в Содружество (брит.). Граничит на севере с Суданом, на западе с Заиром, на юге с Руандой и… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 84Штурманская служба — ШТУ́РМАНСКАЯ СЛУ́ЖБА. В ходе войны задачи Ш. с. в ВМФ выполняли на больших кораблях штурманские боевые части во главе с их командирами (штурманами), на малых – офицеры, исполнявшие штурманские обязанности, на вспомогат. судах – пом.… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия