бораго

  • 11ОГУРЕЧНАЯ ТРАВА — (бораго), род одно или многолетних травянистых растений (семейство бурачниковые). 2 3 вида, в основном в умеренном поясе Европы и Азии. Возделывают главным образом в странах Западной Европы, в России ограниченно. В пищу употребляют (в салатах)… …

    Современная энциклопедия

  • 12БОТВИНЬЯ —         Холодное суповое блюдо на квасу из отварной свекольной ботвы, крапивы и лебеды, зеленого лука, огурцов и слегка отваренной красной рыбы, как свежей, так и солено копченой. Кроме того, в ботвинью добавлялась огуречная трава (см. бораго) и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 13ГАРДА —          (белорус. от гардовица разная огородная зелень, и литов. gardus вкусный). Термин, употребляемый в прилегающей к Литве части Белоруссии и в самой Литве (в основном в пограничных с Белоруссией районах) для обозначения смеси мятого вареного …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 14ХЛОДНИК —         Холодное суповое блюдо белорусской и западнорусской кухни, сходное по своему типу и применению с русской окрошкой, а отчасти и ботвиньей, но отличающееся от них по составу основных продуктов и внешнему виду. Хлодник готовится на… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 15ХРОБУСТ —          (или гробузда). Белорусское название огуречной травы (бораго), которую кладут в белорусские хлодники (см.) в дополнение к огурцам. Русское и украинское население в соседних с Белоруссией областях России и Украины называет хробуст часто… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 16ботвинья —      Холодное суповое блюдо на квасу из отварной свекольной ботвы, крапивы и лебеды, зеленого лука, огурцов и слегка отваренной красной рыбы, как свежей, так и солено копченой. Кроме того, в ботвинью добавлялась огуречная трава (см. бораго) и… …

    Кулинарный словарь

  • 17гарда —      (белорус. от гардовица разная огородная зелень, и литов. gardus вкусный). Термин, употребляемый в прилегающей к Литве части Белоруссии и в самой Литве (в основном в пограничных с Белоруссией районах) для обозначения смеси мятого вареного… …

    Кулинарный словарь

  • 18хлодник —      Холодное суповое блюдо белорусской и западнорусской кухни, сходное по своему типу и применению с русской окрошкой, а отчасти и ботвиньей, но отличающееся от них по составу основных продуктов и внешнему виду. Хлодник готовится на свекольном… …

    Кулинарный словарь

  • 19хробуст —      (или гробузда). Белорусское название огуречной травы (бораго), которую кладут в белорусские хлодники (см.) в дополнение к огурцам. Русское и украинское население в соседних с Белоруссией областях России и Украины называет хробуст часто… …

    Кулинарный словарь

  • 20Огуречная трава — ? Огуречная трава …

    Википедия