бора

  • 41Бора, ветер — Бора, вероятно от имени Борея, бога ветра у древних греков очень сильный, порывистый, холодный ветер, часто дующий у вост. берегов морей Черного и Адриатического. Сильная, характерная Б. бывает лишь с октября по апрель. Моряки сравнивают Б. с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Бора и Бора — ж. 1. Сильный порывистый ветер в приморских районах, дующий обычно в холодное время года со склонов гор Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 43Бора нитрид — БОРА НИТРИД, BN, белые, черные или серые кристаллы, tпл около 3000°C. Белый бора нитрид применяют для изготовления огнеупорных материалов, термостойкого волокна, как сухую смазку в подшипниках и др., серый и черный бора нитрид сверхтвердые… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 44БОРА КАРБИД, B4C — БОРА КАРБИД, B4C, черные кристаллы, разлагается выше 2450шC. Применяют бора карбид для изготовления абразивных и шлифовальных материалов, как поглотитель нейтронов в ядерных реакторах и др …

    Современная энциклопедия

  • 45БОРА КАРБИД — B4C, черные кристаллы; разлагается выше 2450 .С. По твердости уступает лишь алмазу и нитриду бора. Абразивный и шлифовальный материал, поглотитель нейтронов в ядерных реакторах, полупроводниковый материал …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46БОРА ПОСТУЛАТЫ — два осн. допущения, к рые ввёл в 1913 дат. физик Н. Бор (N. Bohr) для объяснения (в рамках модели атома Резерфорда) устойчивости атома и спектр. закономерностей: существование стационарных состояний атома, соответствующих дискр. ряду дозволенных… …

    Физическая энциклопедия

  • 47БОРА РАДИУС — в теории атома водорода Н. Бора радиус ближайшей к ядру (протону) электронной орбиты. Б. p. a0=h2/me2=5,2917706 (44) •10 11м (на 1980), где m и е масса и заряд эл на. В квантовой механике Б. р. определяется как расстояние от ядра, на к ром с… …

    Физическая энциклопедия

  • 48БОРА (ветер) — БОРА (итал. bora, от греч. boreas северный ветер), местный сильный (до 40 60 м/с) холодный ветер (см. ВЕТЕР) в некоторых приморских районах, где невысокие горные хребты граничат с теплым морем (напр., на Адриатическом побережье Словении близ… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Бора Чосич — (родился 5 апреля 1932, Загреб) сербский и хорватский писатель. Романы, повести, эссе, критические статьи, философские трактаты. Характерна лёгкая пародийная форма изложения. С 1955 г. живёт в Берлине, Германия. Содержание 1 Некоторые… …

    Википедия

  • 50Бора карбид — БОРА КАРБИД, B4C, черные кристаллы, разлагается выше 2450°C. Применяют бора карбид для изготовления абразивных и шлифовальных материалов, как поглотитель нейтронов в ядерных реакторах и др.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь