бородок

  • 11Птичье перо — Запрос «Оперение» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Сюда перенаправляется запрос Оперение (биология). На тему «Оперение (биология)» нужна отдельная статья. Белое перо …

    Википедия

  • 12Кузнечный инструмент —         инструменты, применяемые при ручной и машинной ковке (См. Ковка). К. и. служат для перемещения, захвата, поддержания, измерения заготовок в процессе кузнечно штамповочных работ. Ручную ковку ведут на наковальне (рис. 1). Молотобоец… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Перо* — представляет собой ороговелое накожное образование, свойственное исключительно птицам. В П. мы отличаем следующие части: стержень (rachis), снабженный желобком на одной (нижней) стороне и оканчивающийся более широкой частью, сидящей в коже, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Птицы* — (Aves). Содержание статьи: Характеристика. Покровы и перья. Скелет и мускулатура. Нервная система и органы чувств. Органы пищеварения. Органы дыхания и кровообращения. Органы выделения и размножения. Классификация. Палеонтология. Географическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Перо — представляет собой ороговелое накожное образование, свойственное исключительно птицам. В П. мы отличаем следующие части: стержень (rachis), снабженный желобком на одной (нижней) стороне и оканчивающийся более широкой частью, сидящей в коже, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Птицы — (Aves). Содержание статьи: Характеристика. Покровы и перья. Скелет и мускулатура. Нервная система и органы чувств. Органы пищеварения. Органы дыхания и кровообращения. Органы выделения и размножения. Классификация. Палеонтология. Географическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18кузнечный инструмент — набор различных инструментов и приспособлений для захвата, удерживания, переноса заготовок и механического (ударного) воздействия на них при ручной и машинной ковке. Ручную ковку выполняют на наковальне, на которой размещают поковку, удерживая её …

    Энциклопедия техники

  • 19ОПАХАЛO — (vexillum pogonium), пластинчатая часть контурного пера птиц, лежащая по обе стороны его стержня и состоящая из множества отходящих от него под углом 45° уплощённых образований бородок. Каждая из них несёт с обеих сторон по ряду мелких… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 20КУЗНЕЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ — предназначен для ручной и машинной ковки. Служит для деформации, перемещения, захвата, поддержания, измерений заготовок при выполнении кузнечно штамповочных работ. См. рис. Кузнечный инструмент для ручной ковки: а наковальня; б кувалда; в ручник; …

    Большой энциклопедический политехнический словарь