бородок

  • 31Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Манакины — или пипры (Pipridae) семейство воробьиных птиц из группы кричащих (Clamotores), водящееся в Южной Америке. Почти все М. ярко окрашены (голубым, красным, оранжевым, желтым в сочетании с коричневым, черным, белым), отличаются коротким клювом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Мягкохвостка — (Malurus malachurus) австралийская мелкая певчая птица из сем. тималий (Timaliidae), получившая свое название за своеобразное строение хвоста, который состоит только из шести рулевых перьев с опахалами из совершенно отдельно стоящих длинных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Щетянки — (filoplumae), или нитевидные перья встречаются у птиц около контурных перьев (по 1, по 2 или даже по 12, как, напр., у цапель) и представляют собой перья (см.), но с упрощенным опахалом (см. Перо), низведенным на степень нескольких, кистевидно на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35ПЕРО — ПЕРО, составная часть оперения, второго после кожного покрова птиц. Состоит из волокнистого белка КЕРАТИНА, защищает тело птицы и является приспособлением для полета. Новые перья у птиц появляются по меньшей мере раз в год. Структура птичьего… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 36Общий взгляд на жизнь птиц —          Птицу узнают по перьям , говорят немцы, и этим очень верно отличают птиц от всех других позвоночных. Прочими главными признаками этого животного царства можно считать следующие: челюсти их покрыты роговым клювом; передние конечности… …

    Жизнь животных

  • 37Семейство казуаровые —         Шлемоносный казуар (Casuarius casuarim). Казуары отличаются волосистым оперением. Клюв у них прямой, по сторонам сжатый, так что кажется кругловатым, на спинке выпуклый. Перед немного крючковатым концом клюва, сверху и снизу, замечаются… …

    Жизнь животных

  • 38Отряд курообразные —         Большая часть курообразных имеют плотное телосложение с короткими крыльями, сильными ногами и обильным оперением. Тело их плотное, короткое, с высокой грудью, шея короткая, самое большее средней длины; голова мала, клюв, представляющий… …

    Жизнь животных

  • 39Семейство момотовые —         Один из известнейших видов этого семейства синешапочный, или большой, момот (Momotm momota). Край лба, уздечка и область глаза, как и круглое пятно на темени, черные; край лба спереди небесно голубого, сзади темно ультрамаринового цвета;… …

    Жизнь животных

  • 40Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных