в+рассуждении

  • 41тезис — (др. греч. θέσίς положение, утверждение) 1) Утверждение, избранное для доказательства, защиты или опровержения; 2) основополагающее утверждение в каком л. тексте; 3) один из основных компонентов текста в рассуждении – доказательстве, рассуждении… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 42рассуждение — я; ср. 1. к Рассуждать. Пуститься в рассуждения. Какой толк от твоих рассуждений? У некоторых людей р. заменяет чувство. Без (всяких) рассуждений делать что л. (не долго думая, не рассуждая). 2. Логически последовательный ряд суждений,… …

    Энциклопедический словарь

  • 43ИОАНН ДУНС СКОТ — [лат. Ioannes (Johannes) Duns Scotus] († 8.11.1308, Кёльн), средневек. философ и богослов, католич. священник, член монашеского ордена францисканцев; в католич. Церкви прославлен в лике блаженных (пам. зап. 8 нояб.). Жизнь. Иоанн Дунс Скот. 1473… …

    Православная энциклопедия

  • 44Шишков Александр Семенович — Шишков (Александр Семенович) писатель и государственный деятель, родился в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни… …

    Биографический словарь

  • 45гипостазирование — (от греч. hypostasis сущность, субстанция) логическая (семантическая) ошибка, заключающаяся в опредмечивании абстрактных сущностей, в приписывании им реального, предметного существования. Эту ошибку допускает, напр., тот, кто считает, что наряду… …

    Словарь терминов логики

  • 46интуитивная логика — интуитивные представления о правильности рассуждений, сложившиеся стихийно в процессе повседневной практики мышления. И. л., как правило, успешно справляется с встающими перед нею задачами, но совершенно недостаточна для анализа и критики… …

    Словарь терминов логики

  • 47многозначность — характеристика выражения, имеющего в разных контекстах разное значение. Напр., слово закон может означать как регулярность, имеющую место в природе или обществе, так и утверждение о такой регулярности, сформулированное в языке науки. С М. связана …

    Словарь терминов логики

  • 48Аничков, Дмитрий Сергеевич — профессор Московского университета по кафедре логики, метафизики и чистой математики, род. в первой половине прошлого столетия, ум. в Москве 1 мая 1788 г. Сын троицко лаврского подьячего, образование получил он в лаврской семинарии. В 1755 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Аполлос Байбаков — (до пострижения Андрей) епископ архангелогородский, род. в 1745 г. в Малороссии, ум. 14 го мая 1801 г. С 1759 до 1767 г. учился в Московской славяно греко латинской академии, а затем поступил в Московский университет на философский факультет, где …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия