в+фаворе

  • 21опальный — в немилости, наказанный, не в фаворе Словарь русских синонимов. опальный / в знач. сказ.:, в немилости, не в фаворе (устар.) ) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 22Фаворский свет — тот таинственный свет, которым просияло лицо Господа И. Христа при преображении (просияло лице Его, как солнце, одежды его сделались белы, как свет: Матф. XVII, 2; ср. Марка IX, 3 и Луки, IX, 29). В XIV столетии на Афоне, а затем и во всей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Елейность — (иноск. ирон.) ханжество съ напускнымъ благодушіемъ (намекъ на елей, горящій въ лампадкѣ, какъ на единственный признакъ истинно елейнаго настроенія). Ср. А кто же, однако, такая, вашъ идеалъ? «Мать Самуила». Вонъ кто!... Родители мои, что̀ за… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 24Жидомор(жидоморка) — Жидоморъ ( ка) иноск. скряга. Ср. «Онъ сущій жидоморъ, надъ крошкой трясется!» Ср. Ленька попала въ исключительный фаворъ этой жидоморки. Альбовъ. Повѣсти и разсказы. См. Жизни не рад. См. В фаворе, не в фаворе …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 25Фаворит — Фаворитъ любимецъ, угодникъ, временщикъ. Фаворитка любимица, угодница. Такой фаворитъ, что нельзя и говорить (намекъ на Бирона и на «слово и дѣло»). Ср. Этимъ протоканальямъ... и въ мирное время есть мѣсто въ обществѣ, и жены у нихъ въ шелку да… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 26ФАВОР — ФАВОР, фавора, мн. нет, муж. (от лат. favor) (разг.). Покровительство, предпочтение, протекция, преим. в выражении: быть в фаворе у кого пользоваться чьим нибудь покровительством, предпочтением. Он у нее в фаворе. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27ФАВОР — ФАВОР, а, муж. (устар.). Покровительство, протекция (употр. теперь в нек рых выражениях). Барский ф. Быть в фаворе у кого н. (пользоваться чьим н. покровительством; разг.). Он сейчас не в фаворе (разг.). Попасть в ф. (разг.). Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 28Преображение Господне — Статья  о церковном праздновании. О народной обрядности см. статью Яблочный Спас Преображение Господне Преображение Господне (Икона …

    Википедия

  • 29Варлаам Калабрийский — (в миру Бернардо Массари, итал. Bernardo Massari; ок. 1290 1348)  калабрийский монах, писатель, философ и богослов, закончивший свои дни в лоне Римско католической церкви в сане епископа Джераче[1]. Был инициатором и активным участником …

    Википедия

  • 30Агриппина Младшая — У этого термина существуют и другие значения, см. Агриппина. Юлия Августа Агриппина IVLIA AVGVSTA AGRIPPINA …

    Википедия