вавилоны

  • 41Ватага — [Польское слово вата (wata) означает рыболовную сеть, не слишком длинную и не слишком широкую, концы которой прикрепляют к двум палкам, держась за эти палки, рыбаки бродят по воде. Слово ватага в актах Северо западного края и Царства Польского не …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42вавило́ны — ов, мн. разг. устар. Извилины, вычурный узор. Исколесивши вавилонами верст пять по поемному берегу, мы останавливаемся наконец у перевоза. Салтыков Щедрин, Благонамеренные речи. ◊ выводить (или писать) вавилоны идти шатаясь, заплетающейся… …

    Малый академический словарь

  • 43выводить — 1) выводить вожу, водишь; прич. страд. прош. вывоженный, жен, а, о; сов., перех. 1. прост. Провести по разным местам. Филип Филипыч радушно выводил меня по всем комнатам. Салтыков Щедрин, Старческое горе. 2. (несов. вываживать). Водя… …

    Малый академический словарь

  • 44писа́ть — пишу, пишешь; прич. наст. пишущий; прич. страд. прош. писанный, сан, а, о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать… …

    Малый академический словарь

  • 45ва-банк ставить(идти) — (иноск.) действовать в смысле: пан или пропал; все выиграть или все потерять Ср. Левиафанову начинало как то казаться... что он до сих пор даже не видел ясно, за что можно было бы ему верно уцепиться. Он пустил на ва банк. Маркевич. Марина из… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 46Вабанк ставить — Вабанкъ ставить (иноск.) дѣйствовать въ смыслѣ: панъ или пропалъ все выиграть или все потерять. Ср. Левіаѳанову начинало какъ то казаться... что онъ до сихъ поръ даже не видѣлъ ясно, за что можно было бы ему вѣрно уцѣпиться. Онъ пустилъ на… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 47ВАТАГА — жен. дружная толпа, шайка, артель; временное или случайное товарищество, для работ, для понутья и пр. Разбойничья ватага. Ватага бурлаков. За ватагу нищих одного богача не выменяешь. По ватаге атаман, по овцам пастух. В кулачных боях, играх,… …

    Толковый словарь Даля

  • 48ВЫХАЖИВАТЬ — ВЫХАЖИВАТЬ, выходить, выходить, выдти, выдти или выйти, правильнее различать два глагола; один: выходить, выйти, ·многокр. выхаживать; другой: выхаживать (выхаживаю), выходить что. Вообще: уходить вон откуда; | добывать что ходьбою; проходить,… …

    Толковый словарь Даля

  • 49ПРОМЫШЛЯТЬ — ПРОМЫШЛЯТЬ, промыслить чем что, на что, жить, добывать хлеб и все нужное, заниматься чем, как средством жизни. Промышлять земледелием, торговлей, рыбачеством, сбором тряпья, квасничеством, плотничеством. Он мельницей промышляет, промыслил себе… …

    Толковый словарь Даля

  • 50Аполлон — У этого термина существуют и другие значения, см. Аполлон (значения). Аполлон …

    Википедия