вагранка

  • 11Вагранка — Данные в этой статье приведены по состоянию на конец XIX века. Вы можете помочь, обновив информацию в статье. Вагранка …

    Википедия

  • 12вагранка — печь, применяемая в литейном производстве для плавки чугуна. Прототипом вагранки послужили доменные печи, в которых переплавляли литейный чугун и лом до сер. 18 в. Появление вагранки способствовало выделению чугунолитейных цехов в особое… …

    Энциклопедия техники

  • 13вагранка — и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. Печь для плавки чугуна и обжига руд цветных металлов. ◁ Вагранковый; ваграночный, ая, ое. В ая печь. * * * вагранка шахтная печь, главным образом для плавки чугуна в литейных цехах. Иногда для подогрева воздуха… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Вагранка — Cupola Вагранка. Цилиндрическая вертикальная печь для плавки металла, особенно чугуна, контактирующим с горящим топливом, обычно металлургическим коксом. (Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО Профессионал ,… …

    Словарь металлургических терминов

  • 15Вагранка — [cupola] шахтная печь для плавки чугуна в литейных цехах, работающая по принципу противотока. Вагранки подразделяют: по виду используемого топлива на коксовые, коксогазовые, газовые; по температуре дутья на холодные (без подогрева дутьевого… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 16вагранка (металлургия) — вагранка Шахтная печь для плавки чугуна в литейных цехах, работающая по принципу противотока. В. подразделяют: по виду используемого топлива — на коксовые, коксогазовые, газовые; по температуре дутья на холодные (без подогрева дутьевого… …

    Справочник технического переводчика

  • 17вагранка — печь для плавки чугуна , народн. варганка под влиянием варган (Мельников 3, 377 и др.). По Горяеву (ЭС 37) от местн. н. Wagrain в Австрии (провинция Зальцбург). Ошибочно Фасмер, Гр. сл. эт. 3, 136 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 18Вагранка —         шахтная печь для плавки чугуна в литейном производстве. До 2 й половины 18 в. металл для чугунолитейного производства получали непосредственно из руды в доменных печах. Позже в небольших доменных печах стали переплавлять литейный чугун и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Вагранка — ж. Шахтная печь для плавки чугуна. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20вагранка — вагранка, вагранки, вагранки, вагранок, вагранке, вагранкам, вагранку, вагранки, вагранкой, вагранкою, вагранками, вагранке, вагранках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов