вальс

  • 21вальсёры — ов, мн. valseur m. Название механической игрушки. В числе такого рода игрушек <для взрослых и детей> первое место занимают так называемые вальсеры .. Легкость, с которою вальсеры совершают свои эволюции, заставляет зрителя забывать, что они …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 22вальс — іменник чоловічого роду …

    Орфографічний словник української мови

  • 23Вальс — Вальсирующая пара в фенакистископе Эдварда Мейбриджа (1893) У этого термина существуют и другие значения, см …

    Википедия

  • 24вальс — а, м. 1) Парный танец с трехдольным ритмом, основанный на плавном кружении, а также музыка в ритме этого танца. А там и дружный смех, и песни вечерком, и вальсы резвые, и шепот за столом, и взоры томные, и ветреные речи... (Пушкин). 2)… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25Вальс —         (франц. valse, от нем. Walzer, от walzen выкручивать ногами в танце, кружиться; англ. waltz, итал. valzero) парный танец, основанный на плавном кружении в сочетании с поступательным движением; один из самых распространённых бытовых муз.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 26вальс — а; м. (франц. valse) см. тж. вальсовый 1) Парный бальный танец, характеризующийся трёхдольным ритмом и состоящий в поступательном движении плавно кружащихся пар; музыка этого танца. Танцевать, исполнять вальс. Закружиться в вихре вальса.… …

    Словарь многих выражений

  • 27ВАЛЬС —     Сон, в котором множество людей танцуют вальс, говорит о том, что у вас наладятся хорошие отношения с рисковым и совершенно обаятельным молодым человеком, лишенным каких бы то ни было комплексов.     Если танцующие неумелы и только делают вид …

    Сонник Мельникова

  • 28Вальс —     Увидеть во сне танцующих вальс предвещает, что у Вас будут приятные отношения с веселым, но склонным к авантюрам человеком.     Для молодой женщины танцевать вальс со своим возлюбленным – означает, что она станет предметом обожания для многих …

    Сонник Миллера

  • 29Вальс — (Walzer) немецкий танец. В старинном В. движение музыки было медленнее, чем в новейшем, так называемом венском В. (Wiener Walzer). В. пишется в ¾ или ⅜ такта. Старинный В. был короток и писался в двухколенной форме; каждое колено заключало в себе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30ВАЛЬС — Большой вальс. Жарг. угол. Обыск. Балдаев 1, 42; ББИ, 39. Дамен (дамский) вальс. Жарг. арест. Разрешённый администрацией ИТУ в качестве поощрения (за трудовую деятельность) половой акт между заключённым и заключённой. Мокиенко, Никитина 2003, 93 …

    Большой словарь русских поговорок