варварство

  • 71Сирия — (2Цар.8:12 ).Слово Сирия означается в Еврейском тексте словом Арам (см. это слово). В обширнейшем значении слова, Сирия простиралась от Средиземного моря и р. Кидна до Евфрата и от г.Тавр на севере до Аравии и до границ Египта на ю. Она… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 72МАНН —         (Mann) Томас (1875 1955) нем. писатель и мыслитель, автор многочисл. эссе по философии и истории культуры. Путь М. как мыслителя, начавшийся под сильным влиянием Шопенгауэра, Ницше, Вагнера и общей культурной ситуации нем. “конца века”,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 73СТИЛЬ —         устоявшаяся форма худож. самоопределения эпохи, региона, нации, социальной или творч. группы либо отд. личности. Тесно связанное с эстетич. самовыражением и составляя центр, предмет истории лит ры и искусства, понятие это, однако,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 74ТАЙЛОР —         (Тэйлор, Тейлор) (Tyior) Эдуард Барнетт (1832 1917) англ. этнограф, исследователь первобытной культуры, один из основоположников и крупнейший представитель эволюционистского направления в этнологии. Во время путешествия на Кубу (1855 57)… …

    Энциклопедия культурологии

  • 75УНИВЕРСАЛИИ ЦИВИЛИЗАЦИИ —         круг понятий, в к рых определены итоги технологич. деятельности; ее продукты со вт. пол. 19 в. стали восприниматься как энтропийный негатив культуры. В отличие от универсалий культуры, У.ц. присущ лже экзистентный характер и они знаменуют …

    Энциклопедия культурологии

  • 76ЦИВИЛИЗАЦИЯ —         (от лат. гражданский)         межэтнич. культурно истор. общность людей, основания и критерии для выделения к рой, как правило, разнятся в зависимости от контекста и целей применения этого термина. Понятие Ц. появилось еще в античную… …

    Энциклопедия культурологии

  • 77ЭВОЛЮЦИОНИЗМ —         направление в культурной антропологии, задающее теор. модель необратимых культурных изменений, называемую эволюцией, или развитием, применение к рой позволяет оценить рассматриваемую культуру или культурную черту в соответствии с… …

    Энциклопедия культурологии

  • 78КУЛЬТУРА — (лат. cultura возделывание, воспитание, почитание) универсум искусственных объектов (идеальных и материальных предметов; объективированных действий и отношений), созданный человечеством в процессе освоения природы и обладающий структурными,… …

    Философская энциклопедия

  • 79МОРГАН —         (Morgan) Льюис Генри (21.11.1818, Орора, Нью Йорк, 17.12.1881, Рочестер, Нью Йорк), амер. этнограф и историк первобытного общества. В 1840 основал общество «Великий орден ирокезов», имевшее целью изучение истории и культуры индейцев и… …

    Философская энциклопедия

  • 80МАНН —         (Mann) Томас (6.6.1875, Любек, 12;8.1955, Цюрих), нем. писатель и мыслитель.         Путь М. как мыслителя, начавшийся в 1890 х гг. под сильным влиянием Шопенгауэра; Ницше, Р. Ваг нера и общей культурной ситуации нем. «конца века», весь… …

    Философская энциклопедия