ввысь

  • 101Манвелян —         Левон Георгиевич (3.12.1864 21.2.1919), армянский писатель, историк литературы. Окончил историко филологический факультет Московского университета (1889). Был учителем, преподавал в Эчмиадзинской духовной академии. Сборник «Стихотворения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Маргиани —         Реваз Акакиевич [родился 11(24).11.1916, село Мулахи в Сванети], грузинский советский поэт. Член КПСС с 1947. В 1940 окончил филологический факультет Тбилисского университета. Участник Великой Отечественной войны 1941 45. С 1968 главный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Растрелли — I Растрелли (Rastrelli)         Бартоломео Карло [1675, Флоренция, 18(29).11.1744, Петербург], скульптор, по происхождению итальянец. Около 1700 поселился в Париже, где проявил себя как мастер полной декоративности барочной скульптуры (надгробие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Семейство Колибри (Trochilidae) —          Принадлежащие к этому семейству птицы настолько отличаются от двух описанных выше семейств отряда длиннокрылых (от стрижей), что выделяются, как уже было сказано, в отдельный подотряд Trochili. Сюда относятся очень маленькие птицы, весом …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Семейство Медоуказчики (Indicatoridae) —          Представители этого семейства по внешнему виду имеют очень мало общего с настоящими дятлами. Это небольшие (лишь немного крупнее воробья), скромно окрашенные птички, в общем серых или буроватых тонов, с недлинным, прямо срезанным хвостом …

    Биологическая энциклопедия

  • 108National Anthem of the Kyrgyz Republic — Кыргыз Республикасынын Мамлекеттик Гимни English: National Anthem of the Kyrgyz Republic Kyrgyz Respublikasynyn Mamlekettik Gimni National anthem of  Kyrgyz …

    Wikipedia

  • 109Гауптман Гергард (дополнение к статье) — (Gerhard Hauptmann) За последние 15 лет Г. стал во главе современной немецкой драмы. Начав с натурализма в духе Золя, с проблемы наследственности в своих ранних вещах ( Vor Sonnenaufgang , Friedensfest ), Г. в дальнейшем своем творчестве ставил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Готическое зодчество — (стрельчатое зодчество). Конец XII и начало XIII ст. были ознаменованы важными переменами в политическом и социальном положении Западной Европы: усилением могущества больших монархий, уменьшением числа и обеднением крупных феодалов, утратою… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона