ввысь

  • 121го́тика — и, ж. Художественный стиль, преимущественно архитектурный, позднего европейского средневековья, достигший наибольшего развития в строительстве легких, остроконечных, устремленных ввысь соборов со стрельчатыми сводами и богатейшим декоративным… …

    Малый академический словарь

  • 122декада́нс — а, м. книжн. 1. Упадок, культурный регресс. 2. То же, что декадентство. Произведение было в духе декаданса, неясные дымчато лиловые облака уплывали вдаль и ввысь, и на эти облака молитвенно смотрели коленопреклоненные ангелы в тех же лиловых… …

    Малый академический словарь

  • 123наве́рх — нареч. 1. На верхнюю часть чего л., по направлению к верху чего л. Сашка заорал, да так громко, что даже те хлопцы, которые были уже у реки, побежали на его крик обратно, наверх. В. Беляев, Старая крепость. Матвей выбрался наверх, и они [с дедом] …

    Малый академический словарь

  • 124наш — 1) его, м.; наша, ей, ж.; наше, его, ср.; мн. наши, их. 1. мест. притяжат. к мы. Мы идем по реке Вусуну; она широка, местами с нашу Оку. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Наши цели в развитии нашей родины, в преодолении всех трудностей, всех бурь,… …

    Малый академический словарь

  • 125неимове́рный — ая, ое; рен, рна, рно. Невероятный, чрезвычайный. Изольда чувствовала, что она вновь понеслась куда то ввысь с неимоверною быстротою. Телешов, Белая цапля. С неимоверным трудом я подвигался вперед. Арсеньев, По Уссурийской тайге …

    Малый академический словарь

  • 126неправдоподо́бно — нареч. к неправдоподобный. Неправдоподобно яркие звезды проносились то в одну, то в другую сторону над мачтами, уходившими ввысь. Шулейкин, Дни прожитые …

    Малый академический словарь

  • 127отжа́ть — 1) отожму, отожмёшь; сов., перех. (несов. отжимать). 1. Сжимая или круто свертывая что л. мокрое, влажное, удалить воду, влагу; выжать1. Отжать белье. □ Неторопливо отжав мокрую тряпку, он искоса взглянул на Жеглова. Леонов, Соть. [Уля] расплела… …

    Малый академический словарь

  • 128песнопе́ние — я, ср. 1. церк. Религиозная песня. [Нехаева] даже произнесла несколько стихов из песнопений заупокойной литургии. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Торжественно и скорбно гремел орган; стройные песнопения летели ввысь, под своды собора. Никулин,… …

    Малый академический словарь