вентилирование

  • 31ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВ морем — Транспортировка грузов на морских судах из одного порта в другой с учетом их транспортных свойств, при условии обеспечения сохранности груза и безопасности для судна и экипажа. Перевозку генеральных (штучных) грузов осуществляют на универсальных… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 32Бокий, Борис Иванович — (1873 13 марта 1927) сов. ученый в области горного дела. По окончании Петербург. горного ин та (1895) работал на шахтах Донбасса. С 1906 адъюнкт проф., с 1908 экстраординарный, а с 1914 ординарный проф. Петербург. горного ин та. С 1921 Б. был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Зернохранилище —         здание или сооружение для хранения зерна. З. должны надёжно сохранять зерно, защищать его от атмосферных осадков, грунтовых и поверхностных вод, грызунов и птиц, быть удобными для загрузки и выгрузки зерна и контроля за его состоянием. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Картофелехранилище —         здание или сооружение для хранения картофеля. К. подразделяют на временные Бурты, траншеи (котлованы, заполненные картофелем и укрытые сверху землёй и соломой), и постоянные заглубленные, полузаглублённые и наземные прямоугольные в плане… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Кормовая база —         запасы кормов для животноводства и источники их получения, которыми располагает хозяйство, область, район и т. д. или страна. К. б. включает: корма с естественных и сеяных сенокосов и пастбищ; посевы полевых кормовых культур на сено,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Кормовой баланс —         сопоставление потребности в кормах с их наличием. К. б. имеет большое значение для создания устойчивой кормовой базы в каждом хозяйстве и полноценного, экономически выгодного кормления с. х. животных.          В условиях социалистического …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Элеватор — I Элеватор (лат. elevator, буквально поднимающий, от elevo поднимаю)         машина непрерывного действия, транспортирующая грузы в вертикальном или наклонном направлениях. Различают Э. ковшовые, полочные, люлечные. Ковшовые Э. предназначены для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Вентиляция зданий* — (проветривание) под именем вентиляции, или проветривания, разумеют смену воздуха, замкнутого в стенах какого либо здания, имея в виду достижение одной из следующих целей: а) обеспечить наиболее постоянный и благоприятный для здоровья состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Парник — представляет собой особого устройства четырехугольный ящик, деревянный или каменный, наполненный внизу навозом, а вверху землей и прикрытый стеклянными рамами, в котором культивируются растения при искусственно созданных благоприятных условиях.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Ткацкое производство* — Т. производство обнимает собою совокупность операций, назначенных для превращения пряжи (см.) в суровую (неотделанную) ткань, требуемый от которой наружный вид достигается уже в дальнейших процессах отделки (см. соотв. статью). Центральным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона