вентилирование

  • 41Вентиляция зданий — (проветривание) под именем вентиляции, или проветривания, разумеют смену воздуха, замкнутого в стенах какого либо здания, имея в виду достижение одной из следующих целей: а) обеспечить наиболее постоянный и благоприятный для здоровья состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Ткацкое производство — Т. производство обнимает собою совокупность операций, назначенных для превращения пряжи (см.) в суровую (неотделанную) ткань, требуемый от которой наружный вид достигается уже в дальнейших процессах отделки (см. соотв. статью). Центральным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Механизмы групповой психотерапии (mechanisms of group psychotherapy) — Термин «механизмы», в том смысле, в каком он употребляется здесь, относится к процессам, делающим групповую психотер. действенной. Корсини и Розенберг проанализировали св. 300 публикаций и обнаружили, что в них упоминается 166 механизмов, таких,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 44ГОРЛОВИНА на судне — (Handhole, manhole) круглые или овальные отверстия, размера, достаточного для пролезания человека (0,4 0,6 м), вырезанные в палубных настилках, переборках, настилке двойного дна и пр. Горловина с крышкой. Служит для возможности осматривать… …

    Морской словарь

  • 45ЛЬДОПУНКТ — основное производственное предприятие хладотранспорта, предназначенное для заготовки и хранения льда, соли и для снабжения ими вагонов ледников. Важнейшие сооружения и обустройства Л.: льдохранилище, солехранилище, эстакада для набивки льда и… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 46Конденсатоотводчик — Конденсатоотводчиками называются конструкции арматуры, предназначенные для автоматического отвода конденсата. Конденсат может появляться в результате потери паром тепла в теплообменниках и при прогреве трубопроводов и установок, когда часть пара… …

    Википедия

  • 47Кожная мозоль — МКБ 10 L84.0 …

    Википедия

  • 48Мозоль — Кожная мозоль или волдырь на коже результат продолжительного трения или давления на кожу. Проявляется в виде ороговевших областей (омертвение клеток эпителия) сухая мозоль; или мозольного пузыря, содержащего лимфу в верхних слоях кожи мокрая… …

    Википедия

  • 49Эскадренные миноносцы типа «Деятельный» — Эсминцы проекта 1904 года типа «Деятельный» …

    Википедия

  • 50Костюмы и комплекты изолирующей защитной одежды — средства индивидуальной защиты спасателей от воздействия высокотоксичных химических веществ, радиоактивной пыли и аэрозолей при выполнении ими аварийно спасательных и других неотложных работ. В системе гражданской защиты чаще всего применяются… …

    Словарь черезвычайных ситуаций