вермильон

  • 11вермель — вермильон 1. Оранжево красная шпинель. 2. Оранжево жёлтый или коричнево красный гранат (альмандин). 3. Торговое название оранжево красных камней. [Англо русский геммологический словарь. Красноярск, КрасБерри. 2007.] Тематики геммология и… …

    Справочник технического переводчика

  • 12Миннесота — (Minnesota)         штат на С. США, к З. от Великих озёр. Площадь 218 тыс. км2. Население 3805 тыс. чел. (1970), в том числе 66,4 % городского. Административный центр г. Сент Пол. Большая часть поверхности волнистая равнина, на С. В. холмы до 701 …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Пис-Ривер — (Peace River)         река в Канаде, левый приток р. Невольничья (система р. Макензи). Образуется слиянием рр. Финли и Парснип, берущих начало в Скалистых горах. Длина от истока р. Финли 1923 км, площадь бассейна 324,3 тыс. км2. Питание… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Краски минеральные — Минеральные К. приготовляются или непосредственно из готовых природных материалов (различных минералов и руд), или же, чаще, получаются искусственно с помощью тех или других химических операций. Они употребляются, главным образом, в живописи,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Охайо штат Северо-Американского Союза — (Оhio) один из центральных североамериканских штатов, граничит с С. с Мичиганом и озером Эри, с В. с Пенсильванией и Западной Виргинией, с Ю. с Западной Виргинией и Кентукки, с З. с Индианой. В пределы штата входят почти все острова Уайн и озеро… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Охайо, Огайо, один из сев.-амер. соед. штатов — (Ohio) один из центральных сев. амер. соед. штатов, граничит с С. Мичиганом и оз. Эри, с В. Пенсильванией и Зап. Виргинией, с Ю. Зап. Виргинией и Кентукки, с З. Индианой. В пределы штата входят почти все о ва Уайн и оз. Эри. О. лежит между 38° 23 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Пис-Ривер — (Peace River), левый приток р. Невольничья (Канада). Образуется слиянием рек Финли и Парснин, берущих начало в Скалистых горах. Длина от истока Финли 1920 км, пл. басс. 325 тыс. км². Питание преим. снеговое. Сред. расход воды у Форт Сент Джона… …

    Географическая энциклопедия

  • 18Минеральные краски — Минеральные краски  разновидность красок, в которых в качестве пигмента используются должным образом измельчённые минералы. Содержание 1 Цвета минеральных красок 1.1 Белые пигменты …

    Википедия

  • 19Ка' д'Оро — Координаты: 45°26′27.59″ с. ш. 12°20′00.95″ в. д. / 45.440997° с. ш. 12.333597° в. д.  …

    Википедия

  • 20Warhammer 40,000 — В Википедии есть портал …

    Википедия