винтик

  • 81АРТЕЛЬ — добровольный союз (товарищество) равноправных работников, решавший производственные и хозяйственные задачи на основе самоуправления, взаимопомощи и взаимовыручки. Объединение людей в артель не только не ограничивало духа самостоятельности и… …

    Русская история

  • 82ДЕМОКРАТИЯ — антихристианское лжеучение о «народовластии». Суть ее выражают слова св. праведного Иоанна Кронштадтского: «Демократия в аду, а на небе царство». Все идеи демократии замешаны на лжи. Уже в определении ложь! Слово это переводится на русский язык… …

    Русская история

  • 83Поэма — (греч. poiein «творить», «творение»; в немецкой теоретической литературе термину «П.» соответствует термин «Epos» в его соотнесенности с «Epik», совпадающем с русским «эпос») литературный жанр. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА. Обычно П. называют большое… …

    Литературная энциклопедия

  • 84антиутопия — разновидность научно фантастической литературы, содержащая мрачный футурологический прогноз и предполагающая проецирование тенденций настоящего на ближайшее или отдалённое будущее. В отличии от утопии, антиутопия направлена на развенчание и… …

    Литературная энциклопедия

  • 85ДВАДЦАТЫЙ ВЕК — (Novecento) Италия Франция Западный Берлин США, 1976, 320 мин. Исторический фильм, приключенческий фильм. Гигантская фреска Бернардо Бертолуччи повествует о судьбе двух итальянских семей Далько и Берлингьери, крестьян и помещиков на фоне бурных… …

    Энциклопедия кино

  • 86ИВИН А. — «ИВИН А.», СССР, киностудия ИМ. А.ДОВЖЕНКО, 1990, цв., 81 мин. Психологическая драма. По мотивам рассказа Анатолия Кима «Остановка в августе». В первую очередь следует сказать, что у этой картины на редкость точное название. Рассказ Анатолия Кима …

    Энциклопедия кино

  • 87ЛАКОМБ ЛЮСЬЕН — «ЛАКОМБ ЛЮСЬЕН» (Lacomb Lucien) Франция Италия ФРГ, 1973, 137 мин. Экзистенциальная драма. Всегда балансируя на грани скандала, Луи Маль, благодаря человеческой деликатности и тонкости, чуткости художника, пристального внимания к людям, непохожим …

    Энциклопедия кино

  • 88МИССИСИПИ В ОГНЕ — «МИССИСИПИ В ОГНЕ» (Mississippi Burning) США, 1988, 125 мин. Драма, детектив. Американские фильмы, острокритически анализирующие проявления насилия, коррупции, расовой дискриминации, конфликты на национальной почве, систему выборов и т. д. ,… …

    Энциклопедия кино

  • 89ПОЛЯ СМЕРТИ — «ПОЛЯ СМЕРТИ» (The Killing Fields) Великобритания, 1984, 141 мин. Драма, приключенческий фильм. Тридцатидевятилетний английский режиссер французского происхождения Роланд Жоффе, ранее работавший в документальном кино и на телевидении, покорил… …

    Энциклопедия кино

  • 90ПРИЗНАНИЕ (Франция-Италия) — ПРИЗНАНИЕ (L aveu) Франция Италия, 1970, 138 мин. Политическая драма. Фильм разрушает, развенчивает одно из наиболее устойчивых табу, укоренившихся в сознании. Речь идет о ранее политически запретной (прежде всего для нас и жителей Восточной… …

    Энциклопедия кино