вицмундир

  • 21Леонтий Иванович Козлов ("Обрыв") — Смотри также Сын дьякона . Учился сперва в семинарии, потом в гимназии . Окончил университет. Учитель древних языков в гимназии. Некрасив . Черты неправильные, как будто все врознь, ни румянца, ни белизны на лице: оно было какое то бесцветное.… …

    Словарь литературных типов

  • 22Каратыгин, Петр Андреевич — сын А. В. Каратыгина, род. 29 июня 1805 г., ум. 24 сентября 1879 г. В 1816 г. отдан был в театральное училище и попал в класс Дидло, который хотел приготовить его к балету. Но он занялся изучением драматического искусства под руководством… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Яхонтов, Александр Николаевич — даровитый русский поэт и переводчик, земский деятель и один из малозаметных, но полезных работников в области народного просвещения; родился в 1820 г. в Петербурге; детские годы провел в родовом имении, селе Комне (близ Пскова); там в 1825 г. ему …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Каратыгины —         семья русских актёров. Андрей Васильевич К. [4(15).7.1774, Петербург, 26.12.1831 (7.1.1832), там же], окончил Петербургское театральное училище (1794, занимался у И. А. Дмитревского). В 1791 дебютировал на сцене петербургского Большого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Водевиль — Франц. слово Vaudeville происходит от слова vaux de Vire, т. е. долина г. Вира в Нормандии, место рождения народного поэта Оливье Басселена, который здесь впервые стал слагать юмористические песенки, названные водевирами, а позднее водевилями. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26гардеро́б — а, м. 1. Шкаф для одежды. У двери стоял гардероб с ее костюмами, около стола комод и зеркало. Скиталец, Любовь декоратора. 2. Помещение в общественном здании, предназначенное для хранения верхней одежды; раздевальня. [Сестра] шепнула нянечке,… …

    Малый академический словарь

  • 27казине́т — а, м. Вид (старинной) полушерстяной или бумажной ткани. [Человечек] одет в вицмундир серого казинета. Салтыков Щедрин, Игрушечного дела людишки …

    Малый академический словарь

  • 28первобы́тный — ая, ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. □ Первобытному земледельцу, сменившему охотничий лук и копье на соху, в… …

    Малый академический словарь

  • 29подержа́ние — я, ср. ◊ на подержание во временное пользование. Вицмундир взят им у кого то на подержание на малое время. Достоевский, Двойник. Марийка увлеченно суетилась, расставляя собранную из разных мест мебель, одно у кого то в доме не пригодилось, другое …

    Малый академический словарь

  • 30обыкновенный смертный — (иноск.) обыкновенный, без особенно выдающегося положения, ничем особенным не выдающийся человек Ср. Обыкновенные смертные, если работают на общую пользу, то имеют в виду своего ближнего: меня, тебя, одним словом человека. А.П. Чехов. Дуэль. 9.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона