вкладывать

  • 51лезть из шкуры — вкладывать много сил, не жалеть сил, лезть из кожи, надрываться, надсаживаться, не щадить усилий, землю рыть носом, вкладывать всю душу, усердствовать, выбиваться из сил, делать невозможное, землю рыть, разбиваться в лепешку, расшибаться в… …

    Словарь синонимов

  • 52надрываться — См. мучиться, ослабевать, работать, силиться, смеяться, стараться, усердствовать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. надрываться надсаж(ив)аться, надседаться; мучиться,… …

    Словарь синонимов

  • 53надсаживаться — См. ослабевать …

    Словарь синонимов

  • 54не жалеть сил — жилиться, лезть из шкуры, расшибаться в лепешку, лезть из шкуры вон, выбиваться из сил, разбиваться в лепешку, пластаться, выкладываться, стараться, биться, проявлять рвение, прилагать все усилия, отдавать все силы, делать все возможное,… …

    Словарь синонимов

  • 55отдавать все силы — вкладывать много сил, вкладывать много труда, делать все возможное, вкладывать много стараний, не жалеть сил, прилагать все силы, проявлять старание, проявлять рвение, надсаживаться, прилагать силы, прилагать все старания, прилагать старания,… …

    Словарь синонимов

  • 56пластаться — пыжиться, прилагать все усилия, делать все возможное, проявлять рвение, прилагать все силы, прилагать силы, вкладывать много стараний, вкладывать много труда, не щадить сил, не жалеть усилий, выкладываться, разниматься, пластоваться, прилагать… …

    Словарь синонимов

  • 57прилагать усилия — делать невозможное, прилагать все старания, прилагать все усилия, вкладывать всю душу, вкладывать много сил, вкладывать много труда, вкладывать много стараний, проявлять рвение, не жалеть сил, не щадить сил, лезть из кожи вон, прилагать силы,… …

    Словарь синонимов

  • 58проявлять усердие — делать невозможное, лезть из шкуры вон, лезть из шкуры, лезть из кожи вон, разбиваться в лепешку, землю рыть носом, землю рыть, выбиваться из сил, усердствовать, прилагать все силы, расшибаться в лепешку, стараться, надрываться, вкладывать много… …

    Словарь синонимов

  • 59разбиваться в лепешку — делать невозможное, проявлять старание, стараться, лезть из шкуры вон, пластаться, пыжиться, биться, расшибаться в лепешку, выбиваться из сил, лезть из шкуры, усердствовать, отдавать все силы, прилагать усилия, вкладывать всю душу, землю рыть… …

    Словарь синонимов

  • 60расшибаться в лепешку — расшибаться, пыжиться, землю рыть, пластаться, стараться, лезть из кожи вон, вкладывать много труда, вкладывать много сил, лезть из шкуры вон, биться, прилагать старания, жилиться, усердствовать, надсаживаться, надрываться, лезть из кожи,… …

    Словарь синонимов