вкрапление

  • 71ИМПРОВИЗАЦИЯ — педагогическая (от лат. improvisus неожиданный, внезапный), деятельность учителя, воспитателя, осуществляемая в ходе пед. общения, без предварит, осмысления, обдумывания. Целью пед. И. является нахождение нового решения в конкретных условиях… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 72ИМПРОВИЗАЦИЯ педагогическая — (от лат. improvisus неожиданный, внезапный), деятельность учителя, воспитателя, осуществляемая в ходе пед. общения, без предварит. осмысления, обдумывания. Целью пед. И. является нахождение нового решения в конкретных условиях обучения и… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 73Гиперсоциальность — (греч. hyper лат. socialis – общественный) – гиперкомпенсаторная погружённость в общественную деятельность, мотивированная внутренними, психологическими проблемами или стремлением от них дистанцироваться, вытеснить их из своего сознания. * * *… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 74Общение — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное О.) и группами (межгрупповое О.), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум 3 разл. процесса: коммуникацию (обмен… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 75ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ — понятие постмодернистской текстологии, артикулирующее феномен взаимодействия текста с семиотической культурной средой в качестве интериоризации внешнего. Термин И. был введен Кристевой (в 1967) на основе анализа концепции полифонического романа М …

    История Философии: Энциклопедия

  • 76Смешанная речь — (смешение языков) – употребление в речи, беседе билингвов единиц двух языков (в одних и тех же высказываниях, с переключением по ходу беседы с языка на язык). Билингвы переключаются с языка на язык, как монолингв со стиля на стиль. Это облегчает… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 77Общение — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное О.) и группами (межгрупповое О.), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию… …

    Психологический лексикон

  • 78ПАМОР — 1. Узорна металле криса. напоминающий вкрапление нитей. 2. Индонезийский сортбулата …

    Энциклопедия вооружений

  • 79ВЫСТРЕЛ — ВЫСТРЕЛ, состоит в том, что газы, образующиеся при воспламенении заряда в огнестрельном оружии, выбрасывают с большой скоростью снаряд из канала оружия; само оружие перемещается в это время в обратном направлении «отдача». В качестве… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 80вкрапина — ы; ж.; разг. = вкрапление 2) …

    Словарь многих выражений