внуки

  • 71Римская империя: Август — Imperium: Augustus Жанр исторический фильм драма …

    Википедия

  • 72Бабушка-генерал (фильм) — Бабушка генерал Suyunchi/Суюнчи Жанр драма Режиссёр Мелис Абзалов Автор сценария Рихсивой Мухамеджанов …

    Википедия

  • 73Титул учтивости — (фр. titre de courtoisie, англ. courtesy title)  у аристократии некоторых стран личный титул, используемый как основной способ именования наследниками титулованных дворян (старшими сыновьями и внуками). В отличие от титулованной… …

    Википедия

  • 74ЧЛЕНЫ СЕМЬИ — в соответствии со ст. 59 КоБС семья это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. Другие… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 75ГАБСБУРГИ — [нем. Habsburger], династия, правившая в Австрии в 1282 1918 гг., в Чехии и Венгрии в 1526 1918 гг. (с 1867 в Австро Венгрии), в Испании и ее владениях в 1516 1700 гг., в Нидерландах (1477 1795) и нек рых итал. землях (с XVI в. до 1866);… …

    Православная энциклопедия

  • 76ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия

  • 77Димитрий Шемяка и Димитрий Красный — князья Галицкие (Галича Костромского), Юрьевичи, внуки Димитрия Донского. Жизнь этих князей протекла в упорной борьбе с их двоюродным братом, великим князем московским Василием Васильевичем Темным. Отец их, князь Юрий Димитриевич, после смерти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Глебовы — два дворянских рода древнего происхождения. Первый происходит от Глеба Михайловича, сына Михаила Сорокоума, жившего в XIV веке и по показанию родословцев будто бы происходившего от касожского князя Редеги, который был убит в 1022 г. князем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Пенсия — (от лат. pensio платёж)         в СССР денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления (См. Общественные фонды потребления) в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Право на П. установлено… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Веттин — (Wettin) древнейший владетельный дом в Германии. Родоначальником его считается саксонский герцог Витигизел († 434), отец Генгиста († 474), основавшего Кентское королевство в Британии; старший сын Генгиста, Гартвакер († 480), вернулся в Германию,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона