возводить

  • 71Фортификация — военная наука об искусственных закрытиях и преградах, усиливающих расположение наших войск во время боя и называемых поэтому фортификационными постройками (от слова fortifier укреплять, усиливать). Предмет Ф. составляет исследование свойств,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72СТАТУС ИСКУССТВЕННЫХ ОСТРОВОВ И СООРУЖЕНИЙ НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ — прибрежное государство обладает исключительным правом возводить или разрешать возводить и регулировать создание на своем континентальном шельфе искусственных островов, а т.ж. сооружений, которые предназначены для разведки, разработки и сохранения …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 73КАНАЛЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ — В международном позитивном праве не содержится постановлений, которые определяли бы правовой режим для международных каналов вообще. В равной степени и критерии, в силу которых каналы признаются международными, не упоминаются в международных… …

    Дипломатический словарь

  • 74ЖИЗНЬ —         понятие многозначное, меняет свое содержание в зависимости от области применения. В биол. науках понимается как одна из форм существования материи, осуществляющая обмен веществ, регуляцию своего состава и функций, обладающая способностью… …

    Энциклопедия культурологии

  • 75Воздвигать — I несов. перех. 1. устар. Поднимать, устремлять вверх что либо. 2. Строить, сооружать что либо высокое или значительное; возводить. II несов. перех. устар. Возводить в чин, в сан и т.п. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 76Посвящать — несов. перех. 1. Возводить в сан. отт. Возводить в какое либо звание. 2. Предназначать кому либо, чему либо. отт. Употреблять, затрачивать на что либо. отт. Делать, совершать что либо в честь кого либо, чего либо, отдавать дань уважения, любви и… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 77холмы — I. В древности многие племена, в том числе и кельты, часто использовали холмы для проведения всевозможных религиозных ритуалов. Чаще всего объектом их поклонения было Солнце, и холм являл собой идеальное место, откуда можно было наблюдать за… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78Худаферинские мосты — 15 пролётный Худаферинский мост, 2006 год. Координаты …

    Википедия

  • 79Фортификация — При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890 1907). Данные в этой статье приведены по состоянию на конец XIX века (требуется перевод в современные единицы измерения). Вы можете помочь …

    Википедия

  • 80Кальмиус — укр. Кальміус Берег Кальмиуса в Донецке …

    Википедия