возвышающийся

  • 71Семейство беличьи —         (Sciuridae)** * * Беличьи распространены почти всесветно от тундр до тропических лесов, однако отсутствуют в Австралийской области, на Мадагаскаре, в южной части Южной Америки. Происхождением они, видимо, связаны с тропиками восточного… …

    Жизнь животных

  • 72Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 73ПОЗИЦИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТА —         Ролевые стратегии, принимаемые психотерапевтом во взаимоотношениях с пациентами.         Ведущие параметры: авторитарность партнерство в выборе целей и задач психотерапии и директивность недирективность в их технической реализации,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 74ИНДУИЗМ — основная религия Индии и одна из мировых религий. Индуизм возник на Индийском субконтиненте, причем свыше 90% из приблизительно 500 млн. человек, исповедующих эту религию, живут в Республике Индия, которая занимает большую часть субконтинента.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ПЕРУ — Республика Перу, государство в Южной Америке, имеющее выход к Тихому океану. Перу граничит на севере в Эквадором и Колумбией, на востоке с Бразилией и Боливией, на юге с Чили, на западе омывается Тихим океаном. Площадь 1285 тыс. кв. км,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ — Аберрация света. Смещение наблюдаемого положения звезд, вызванное движением Земли. Аберрация сферическая. Размытие изображения, построенного зеркалом или линзой со сферической поверхностью. Аберрация хроматическая. Размытие и окрашенность краев у …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ФИЛИПП II — 1. царь Македонии (382 336 до н.э.), царь Македонии, объединивший Грецию под своей властью. Грандиозные завоевания Александра Македонского, сына Филиппа и эпирской принцессы Олимпиады, стали возможны лишь благодаря достижениям отца. В возрасте 15 …

    Энциклопедия Кольера

  • 78Вифлеем — (дом хлеба) (Быт.35:19 , Мих.5:1 , Мат.2:1 , Руф.1:2 ), называемый также Вифлеем Ефрафа (Мих.5:2 ), был столь малый и незначительный городок, в колене Иудином, что он даже не упомянут в общих списках городов Иудиных, как например Неем. гл. 11. В… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 79Суджа —         Районный центр в Курской области, в 105 км к юго западу от Курска. Расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, на рр. Суджа и Олёшня (бассейн Днепра), в 3 км от железнодорожной станции Суджа на линии Льгов Готня. Узел… …

    Города России

  • 80БРОВКА — БРОВКА, бровки, жен. 1. уменьш. ласк. к бровь (разг.). 2. Возвышающийся край беговой дорожки на ипподроме, обычно обложенный дерном (спец.). || Край канавы или насыпи (обл., спец.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова