возвышающийся

  • 91Блед — (Bled), курорт на СЗ. Словении, в 48 км от Любляны, на берегу одноимённого горного оз. на высоте 475 м. Курорт (длительный купальный сезон); центр водного (междун. соревнования по гребле) и зимнего спорта. Шахматные турниры. На острове среди… …

    Географическая энциклопедия

  • 92Науру — Микронезия Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Науру (Nauru), Республика Науру …

    Географическая энциклопедия

  • 93Перу — Республика Перу, гос во, Юж. Америка. Исп. конкистадор Пас куаль Андагоя в 1522 г. получил сведения о великой империи Виру . В наши дни считается, что упоминаемое название империи образовано от названия реки, протекающей на С. страны, и ныне… …

    Географическая энциклопедия

  • 94Эрджияс — (Erclyas, античное Аргеус), вулкан на Анатолийском нагорье, к ЮВ. от г. Кайсери (Турция). Высота 3916 м. Конус, возвышающийся над окружающими равнинами, с многочисленными кратерами и побочными конусами. Последнее извержение в I в. н.э. описано… …

    Географическая энциклопедия

  • 95Эш-Шейх — (Jabal ash Shaykh – гора шейха ), Хермон, горный массив на Ю. горной цепи Антиливана (Ближний Восток). Длина ок. 40 км, высота до 2814 м. Сложен известняками и песчаниками. Выровненные вершины, крутые склоны. На зап. склоне субтропические леса и… …

    Географическая энциклопедия

  • 96Азе-ле-Ридо — (Azay le Rideau) город в центральной Франции (см. Франция). Основан в эпоху Древнего Рима, много раз менял название: он был Азиакус (Asiacus) в X в., Азеум Риделли (Asaium Ridelli) в XIII в. и Азе ле Брюль (Aze le Brule) в XV в. Со временем… …

    Географическая энциклопедия

  • 97Джефферсон-Сити — (Jefferson City) город в США (см. Соединенные Штаты Америки), административный центр штата Миссури, порт на правом берегу реки Миссури. Население 39,6 тысяч человек (2006). Джефферсон Сити торговый и промышленный центр Миссури, в городе развиты… …

    Географическая энциклопедия

  • 98Люксембург (<<государство>>) — Люксембург (государство) Люксембург (Великое герцогство Люксембург, франц. Grand Duche de Luxembourg) государство в Западной Европе, расположено в междуречье Мозеля и Мааса. На севере и западе Люксембург граничит с Бельгией (см. Бельгия)&#8230; …

    Географическая энциклопедия

  • 99Маврово — (Mavrovo) горнолыжный курорт на юге Македонии (см. Македония), расположен в 70 км от Скопье в окрестностях одноименной деревни у подножия горы Бистра. Одно из самых красивых и живописных мест в стране. И зимой, и летом туристов привлекает в&#8230; …

    Географическая энциклопедия

  • 100Нижняя Австрия — федеральная земля на северо востоке Австрии (см. Австрия). Туристов ждет городок Вайнфиртель с его винными погребами в переулках, природа и старые замки и Вахау со своим мягким климатом, городками на Дунае, очень милыми, несмотря на постоянную&#8230; …

    Географическая энциклопедия