воинство

  • 41рать — См …

    Словарь синонимов

  • 42Тёмный Ученик — У этого термина существуют и другие значения, см. Тёмный Ученик (значения). Тёмный Ученик Dark Disciple Автор: Энтони Рейнольдс Жанр …

    Википедия

  • 43Феодор Иоаннович — (род. 31 мая 1557 г., † 7 января 1598 г.) сын царя Иоанна Васильевича Грозного и супруги его, Анастасии Романовны Захарьиной Юрьевой; царь Московский и всея Руси с 19 марта 1584 г. и последний представитель Московских великих князей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Мир — Мир, пространство, порядок и образ вещей, к рые Богом предназначены для жизни человека. I. СЛОВО МИР В ВЗ: 1) евр. ВЗ не знает единого обозначения для понятия М. , к рое может выражаться различным образом: а) слова вся земля (Быт 11:1,8,9)или… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 45Ис.34:4 — И истлеет все небесное воинство*; и небеса свернутся, как свиток книжный; и все воинство их падет, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист со смоковницы. * Звезды Дан.8:10 Мар.13:24 2Пет.3:10 Отк.6:14 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 46Книга пророка Исаии 34:4 — И истлеет все небесное воинство*; и небеса свернутся, как свиток книжный; и все воинство их падет, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист со смоковницы. * Звезды Дан.8:10 Мар.13:24 2Пет.3:10 Отк.6:14 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 47Игорь — я, муж.Отч.: Игоревич, Игоревна; разг. Игорич.Производные: Игорька (Игорка); Игорёк; Игоряша (Игораша); Игорюха; Игорюша; Горя (Гора); Игоша; Гоша; Гога; Готя; Игуля; Гуля; Игуся; Гуся; Ира.Происхождение: (Раннее заимствование из сканд. яз. Ср.… …

    Словарь личных имен

  • 48ВОЙНА — жен. (война, воевать, от бить, бойня, боевать, как вероятно и боярин, и воевода или боевода), раздор и ратный бой между государствами, международная брань. Наступательная война, когда ведут войско на чужое государство; оборонительная, когда… …

    Толковый словарь Даля

  • 49БОРИС ГОДУНОВ — (ок. 1552 13.04.1605), русский царь (с 17 февраля 1598), сын боярина Федора Годунова. Возвышение его связано с женитьбой на дочери Малюты Скуратова Марии (ок. 1570) и браком его сестры Ирины и сына Иоанна Грозного Феодора. Первые годы… …

    Русская история

  • 50Пора войны —         Сурья ярился, как вепрь, сжигая раскаленным оком травы и осушая ручьи. Но лето, сменившее весну, было для Сутривы счастливым временем. Рама помог ему убить брата, и изгнанник не только вернул себе престол, но, имея верную супругу Руму,… …

    Энциклопедия мифологии