волей-неволей

  • 81Петрушка — (иначе Илейка или Лже Петр) мнимый сын царя Феодора Ивановича, явился еще при жизни Лжедимитрия I. Побочный сын муромского жителя Ивана Коровина, Илья, по смерти родителей взят был нижегородским купцом Грозильниковым в сидельцы; он служил при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Родион Несторович — киевский, а затем московский боярин. По мере того, как южная Русь теряла свое значение, вследствие княжеских усобиц, а затем Татарского погрома, усиливался переход на север южных бояр. Одним из таких выходцев в Москву был Киевский боярин Родион… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Романова-Юрьева, Ксения Ивановна — (в иночестве Марфа) дочь Костромского дворянина Ивана Васильевича Шестова и жены его, Марии, мать царя Михаила Феодоровича. Около 1590 г. она вышла замуж за Феодора Никитича Романова, двоюродного брата царя Феодора Иоанновича; на свадьбе ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Стрешнев, Родион Матвеевич — ум. в 1687 г. В 1634 г. он был стольником и ночевал на государевом дворе, когда царь Михаил Феодорович ходил на богомолье на Угрешу. Летом 1636 г. сопровождал из Москвы до Нижнего, по рекам Москве и Оке, голштинских послов Филиппа Крузе и Отто… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Шереметев, Феодор Иванович — (в иночестве Феодосий; ум. 17 февраля 1650 г.) пользовался большим влиянием среди Московского боярства и в значительной степени содействовал избранию в цари Михаила Феодоровича Романова. В первые годы правления Михаила Феодоровича, в 1613 1619 гг …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Успенский, Глеб Иванович — известный писатель. Род. 14 ноября 1840 г. в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ, умер в 1902 г. Учился в тульской и черниговской гимназиях; поступил сначала в Петербургский университет по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Василий Давидович Грозный — князь ярославский, сидел на Ярославском княжестве в то время, когда Москва, в лице своих князей, энергично стремилась к материальному усилению на счет своих соседей и к полному преобладанию в семье князей северо восточной Руси. Как видно, он не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Успенский Глеб Иванович — [13(25).10.1843, Тула, √ 24.3(6.4).1902, Петербург], русский писатель. Родился в семье чиновника. Учился в Петербургском (1861) и Московском (1862√63) университетах, которые не окончил из за недостатка средств. Начал печататься в 1862 (в журнале… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Успенский — I Успенский         Виктор Александрович [19(31).8.1879, Калуга, – 9.10.1949, Ташкент], советский музыкант этнограф и композитор, народный артист Туркменской ССР (1929) и Узбекской ССР (1937), доктор искусствоведения (1943). В 1913 окончил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Браницкие — четыре польских рода, имеющие различные гербы, именно: 1) Самый древний род, пользовавшийся гербом Гриф (Gryf) родоначальником своим считает сербского князя Яксу, игравшего важную роль среди польск. вельмож при дворе Болеслава Кривоустого и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона