вооруженное+вмешательство

  • 31Женева кантон Швейцарии — (фр. Genève, итал. Genevra, нем. Genf) 22 ой кантон Швейцарии, между кантоном Ваадт и французскими департаментами Эн и Савойя; занимает по пространству (277 кв. км) 21 е, а по населению (106738 жителей в 1888 г.) 10 ое место в Союзе.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Хуарец — Карло Бенито (Juarez) мексиканский политический деятель (1806 72), по происхождению индеец из племени запотеков. Детство провел в крайней бедности. Купец, в дом которого он поступил слугою, обратил внимание на его выдающиеся умственные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Женева, кантон в Швейцарии — I (фр. Genève, итал. Genevra, нем. Genf) 22 ой кантон Швейцарии, между кантоном Ваадт и французскими департаментами Эн и Савойя; занимает по пространству (277 кв. км) 21 е, а по населению (106738 жителей в 1888 г.) 10 ое место в Союзе.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34РУАНДА — Руандийская Республика, государство в Восточной Африке. До провозглашения независимости в 1962 была частью Руанды Урунди, подопечной территории ООН под управлением Бельгии. Граничит на западе с Демократической Республикой Конго (большая часть… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35МЕКСИКА. ИСТОРИЯ — Раскопки в Тепеспане, произведенные в 1947, и в других местах свидетельствуют о том, что следы пребывания человека на территории Мексики относятся по меньшей мере к XX тысячелетию до н.э. В середине I тысячелетия до н.э. в Центральной и Южной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36Руанда — Руандййская Республика, roc во в Вост. Африке. Образовано в 1962 г., название от этнонима руанда (ньяруанда) наиболее многочисленного народа, проживающего в стране. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 37ЛИВАН (государство) — ЛИВАН (Lebanon; Ливанская Республика, араб. al Jumhuriyah al Lubnaniyan) государство в Западной Азии (см. ЗАПАДНАЯ АЗИЯ), на Ближнем Востоке; омывается водами Средиземного моря; граничит с Израилем и Сирией. Площадь 10,4 тысяч кв.км, население… …

    Энциклопедический словарь

  • 38ПОКОРЕНИЕ ДОНА — в первой половине XVI в. на Дону образовалось самостоятельное речное государство, Эта христианская казачья республика на недавних землях павшей Золотой Орды основана Азовскими и Белгородскими Казаками, а потом она массово пополнялась их… …

    Казачий словарь-справочник

  • 39Джонсона доктрина — Джонсона доктрина, сформулирована президентом США Л. Джонсоном в его речи 2 мая 1965; была призвана обосновать вооруженную интервенцию в Доминиканскую Республику, предпринятую США в апреле 1965 с целью подавления там восстания конституционалистов …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 40СССР и Латинская Америка — СССР и Латинская АмерикаОтношения СССР с Латинской Америкой имеют давние исторические традиции. Первое упоминание о Западном полушарии на русском языке относится примерно к 1530; оно содержалось в одной из рукописей монаха Максима Грека. Первыми… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»