вороника

  • 31Соловецкие острова — Архангельской губ., Кемского у., в Белом море. Группу этих о вов составляют о ва Соловецкий, к СВ от него Анзерский, Большой и Мал. Муксальмы, близ вост. берега первого, и Заяцкие, в 1 вер. от юго зап. края С. о ва. К С от Заяцких, у юго зап.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32ВЕРИС — вят. (вереск? так зовут и можжевел, и багульник и пр.) растение водяника, вороника, водяница, шикша, Empetrum nigrum. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 33ВОРОН — муж. вран церк. самая большая в Европе птица вороньего рода, весь черный, с отливом: воронов два вида, лесной, крятун, крук южн. верховой забайкальск. Corvus Corax, в наших сев. ·губ. и Сибири; полевой ворон, Corvus Corone, восточной Руси и… …

    Толковый словарь Даля

  • 34ШИКША — жен., сиб., камч. ягода и растенье водяница, Empetrum nigrum; зовется там и просто ягодой; водяниха, вороника, верес. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 35Мурманская область — обл. на С. европейской ч. России. Пл. 144,9 тыс. км², обл. центр г. Мурманск; др. крупные города: Североморск, Мончегорск, Апатиты, Кировск. Образована в 1938 г. Занимает Кольский п ов, который омывается …

    Географическая энциклопедия

  • 36Дарвинский заповедник — в России, Вологодская и Ярославская области, на северо западном побережье и прибрежных мелководьях Рыбинского водохранилища. Основан в 1945. Площадь 112,7 тыс. га. Боры, сфагновые болота. Лось, кабан, бурый медведь, лисица, барсук, заяц беляк,… …

    Энциклопедический словарь

  • 37Кандалакшский заповедник — в России, Мурманская область. Архипелаг в Кандалакшском заливе и острова у Мурманского берега Баренцева моря. Основан в 1939 (на базе заповедника 1932). Площадь 70,5 тыс. га. Тундра и северная тайга. Птичьи базары, гнездовья гаги и 43 других… …

    Энциклопедический словарь

  • 38НИГУЛА — (Nigula), заповедник на юго западе Эстонии. Основан в 1957 году, площадь 2771 га, 707 га занимают леса. Рельеф Нигулы плоский, равнинный, характерен микрорельеф из параллельных гряд и мочажин (заболоченное, топкое место между кочками). Более 75%… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Ненецкий автономный округ — Координаты: 68°50′ с. ш. 54°50′ в. д. / 68.833333° с. ш. 54.833333° в. д.  …

    Википедия

  • 40Ravenloft — это вымышленный сеттинг, созданный на основе ролевой системы Dungeons Dragons. Рэйвенлофт достаточно сильно отличается от традиционных миров D D, таких как Forgotten Realms и Greyhawk. Книги и настольные ролевые игры обычно ставят целью запугать… …

    Википедия