воссоздание

  • 61Реконструкция — I Реконструкция (от Ре... и лат. constructio построение)          1) перестройка здания для улучшения его функционирования (например, Р. театральных зданий в соответствии с требованиями современной театральной техники и создания современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62АРХЕОЛОГИЯ. ОТРАСЛИ — Как правило, археолог сосредоточивается на более или менее ограниченной тематике по той простой причине, что сама эта наука слишком обширна и достичь одинаковой квалификации во всех ее областях практически невозможно. Результатом такой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64Стилизация —         (нем. Stilisierung, франц. stylisation, от лат. stylus, греч. stulos палочка для письма на вощёных дощечках, писание, слог) преднамеренное воссоздание специфич. особенностей музыки к. л. народа, творч. эпохи, художеств. направления, реже… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 65ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖАНР — в художественной литературе. Писатель, как и историк, может воссоздать события и облик прошлого, хотя это художеств. воссоздание отличается от научного. Опираясь на ист. данные, писатель в то же время всегда идет по пути творческого вымысла, без… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66ЯПОНИЯ — (япон. Ниппон, Нихон) гос во в зап. части Тихого ок., на группе о вов, главные из к рых Хонсю, Хоккайдо, Сикоку, Кюсю. Площ, ок. 372,2 тыс. км2. Нас. 110,9 млн. чел. (март 1975). Столица Токио. Я. конституц. монархия. Действующая конституция… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67АУЭРБАХ —         (Auerbach) Эрих (1892 1957) нем. филолог и культуролог, специалист по роман, языкам и литрам, исследователь Данте и Джамбаттистьг Вико. История его жизни перечень крупнейших ун тов Европы и Америки: в Берлин, ун те он изучал в 20 е гг.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 68ДЮРКГЕЙМ —         (Durkheim) Эмиль (1858 1917) франц. философ и социолог, проф. Бордоского (с 1887) и Париж. (с 1902) ун тов, основатель и ред. журнала “L Anпeе sociologique” (с 1898).         Социол. мировоззрение Д. сформировалось под влиянием Конта, а… …

    Энциклопедия культурологии

  • 69ЗВУКОСМЫСЛ —         семантически значимая единица звуковой организации, мотивированная культурным опытом, личным или коллективным. Явление 3. возникает благодаря тому, что в контексте культурной традиции существуют звуки, к рые обладают опр.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 70ФЕДОРОВ —         Николай Федорович (1829 1903) рус. религиозный мыслитель, представитель рус. космизма, автор уникальных идей “Общего дела”, попытка реализации к рых оказала огромное влияние на культуру 20 в. В 1849 окончил Тамбовскую гимназию, в 1852… …

    Энциклопедия культурологии