восстание

  • 111Восстание белых шаперонов — Восстание белых шаперонов  восстание жителей Гента в 1382 году. Это восстание являлось продолжением восстания во Фландрии 1379 года. Причина этого восстания  произвол городского патрициата, державшего в своих руках все сферы… …

    Википедия

  • 112Восстание фрисландских крестьян — Дата 1515 1523 Место Нидерланды Итог подавление восстания …

    Википедия

  • 113Восстание в Аллахабаде. Бои в Канпуре и Ауде — Восстание застало английские власти в Индии врасплох. Вожди восставших сипаев могли бы развить первоначальный успех энергичным наступлением на районы, находившиеся еще в руках англичан, в частности на Пенджаб, где было сосредоточено свыше 10 тыс …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 114Восстание в Канпуре и Ауде — Восстание сипайских полков в Канпуре вспыхнуло 4 июня 1857 г. Оно было поддержано, как и в Дели, горожанами. Небольшая группа англичан, (среди них 310 солдат и офицеров), укрылась в находившемся рядом с городом госпитале. Своим вождем сипаи… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 115ВОССТАНИЕ БУГСКИХ КАЗАКОВ — (июль сентябрь 1817), восстание казаков Бугского казачьего войска (см. БУГСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО) (центр Вознесенск) в связи с переводом их в состав военных поселений. В 1817 году было принято решение преобразовать полки Бугского казачьего войска в… …

    Энциклопедический словарь

  • 116ВОССТАНИЕ БУКОЛОВ — ВОССТАНИЕ БУКОЛОВ, антиримское восстание в Египте в 172 (по другим данным, 174 или 175). Название от Буколии заболоченной местности в дельте Нила, куда бежали крестьяне от непосильных налогов …

    Энциклопедический словарь

  • 117ВОССТАНИЕ ДЬЕРДЯ ДОЖИ — 1514 года, антифеодальное восстание венгерского крестьянства, начавшееся как крестовый поход (см. КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ) против турок. 15 апреля 1514 была обнародована булла папы Льва X (см. ЛЕВ X) о крестовом походе против турок. В ответ на призыв… …

    Энциклопедический словарь

  • 118ВОССТАНИЕ РАЛЛИСА И БУАСА — 1463 года, антиосманское, греческого населения полуострова Пелопоннес. Восстание в Спарте возглавил Михаил Раллис, в Аркадии Петр Буас. Восставшие одержали победу у города Патры, но вскоре были разбиты турецкими войсками …

    Энциклопедический словарь

  • 119ВОССТАНИЕ ШЕЙСА — (Shays s Rebellion) (1786 1787), восстание американских фермеров на западе Массачусетса под руководством Даниэля Шейса (см. ШЕЙС Даниель). Экономический спад, последовавший за окончанием Войны за независимость, привел к разорению многих фермеров… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Восстание Дьёрдя Дожи — в Венгрии в 1514 году или Венгерская крестьянская война 1514 года  антифеодальное крестьянское восстание в Венгрии, начатое как крестовый поход против турок. Вызвано нарастанием кризисных явлений в феодальном строе стран Центральной Европы,… …

    Википедия