восьмилетний

  • 51ДИМИТРИЙ УГЛИЧСКИЙ И МОСКОВСКИЙ — царевич (19.10.1582 15.05.1591), святой страстотерпец, младший сын царя Ивана IV Грозного, после смерти которого на престол вступил старший брат царевича Федор Иванович. Однако фактическим правителем государства оказался шурин молодого царя… …

    Русская история

  • 52Косынка — Григорий (1899 ) один из первых украинских послеоктябрьских беллетристов. Р. в Киевщине в бедной крестьянской семье. С детства служил батраком в помещичьих имениях и на сахарном заводе. Дебютировал в 1919 в советской газете «Боротьба» очерком «На …

    Литературная энциклопедия

  • 53Серов — Валентин Александрович (1865, Санкт Петербург – 1911, Москва), русский живописец, график, театральный художник, педагог. Сын композитора А. Н. Серова. После смерти отца (1871) будущий художник много путешествовал с матерью по России и Европе. В… …

    Художественная энциклопедия

  • 54Иордания — Иорданское Хашимитское Королевство, гос во в Зап. Азии. Офиц. название гос ва указывает, что королевство названо по расположению на берегах р. Иордан, а его король принадлежит к династии Хашимитов. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 55И РАЗ, И ДВА — «И РАЗ, И ДВА», Тайвань, 2000. Драма. Тайваньский режиссер Эдвард Янг в очередной раз рассказал о проблемах, которые волнут всех жителей планеты Земля. В одном фильме объединены несколько параллельных историй из жизни одной семьи, его героев… …

    Энциклопедия кино

  • 56ОДИН ДОМА — «ОДИН ДОМА» (Home Alone) США, 1990, 107 мин. Комедия. Восьмилетний Кевин считается в семье беспомощным и надоедливым ребенком. В результате предотьездной спешки родителей и других родственников он остается в полном одиночестве в двухэтажном… …

    Энциклопедия кино

  • 57РАДОСТИ И ПЕЧАЛИ МАЛЕНЬКОГО ЛОРДА — РАДОСТИ И ПЕЧАЛИ МАЛЕНЬКОГО ЛОРДА, Россия, 2002, 105 мин. Мелодрама. По мотивам повести Фрэнсис Элизы Бернетт «Маленький Лорд Фонтлерой». В небольшом американском городке позапрошлого века растет восьмилетний мальчик, сын скромной учительницы… …

    Энциклопедия кино

  • 58СВЕТ И ТЕНИ (1992) — «СВЕТ И ТЕНИ», Россия, Экран (Останкино), 1992, цв. Новелла. По мотивам одноименного рассказа Ф. Сологуба. Восьмилетний Володя серьезно увлечен театром теней. Это помогает маленькому герою найти общий язык с мамой. В ролях: Боря Чернецов, Мария… …

    Энциклопедия кино

  • 59ТЕНЬ МАЛЬЧИКА — «ТЕНЬ МАЛЬЧИКА», Казахстан, АЛЕМ (КАЗАХФИЛЬМ), 1992, цв., 18 мин. Новелла. Восьмилетний мальчик живет с больным отцом. Их навещает молодая женщина, медсестра. Что то необъяснимое рождается в душе героя. Вокруг же идет далекая от иллюзий жизнь...… …

    Энциклопедия кино

  • 60Керенский Александр Фёдорович — (1881 1970), российский политический и государственный деятель. Адвокат. Участник Революции 1905 07. С 1915 лидер фракции трудовиков в 4 й Государственной думе. Входил в Верховный совет масонов России. Во время Февральской революции 1917 примкнул …

    Энциклопедический словарь