вот+тебе+раз

  • 41раз — 1. РАЗ, а ( у); мн. разы, раз; м. I. числ. колич. = Один (при счёте). Раз, два, три... Раз, два и готово (о том, что делается, совершается очень быстро). Раз, два и обчёлся (об очень малом количестве кого , чего л.). II. в зн. сущ. 1. (обычно со… …

    Энциклопедический словарь

  • 42раз — [один] сущ., м., употр. наиб. часто Морфология: (нет) чего? раза и разу, чему? разу, (вижу) что? раз, чем? разом, о чём? о разе; мн. что? разы, (нет) чего? раз, чему? разам, (вижу) что? разы, чем? разами, о чём? о разах 1. Словом раз в значение… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 43раз — РАЗ, а ( у), мн. разы, раз, разам, муж. 1. Обозначение однократного действия (при подсчёте, указании на количество). Семь р. отмерь, один р. отрежь (посл.). Несколько р. Не р. (неоднократно). 2. Случай, явление в ряду однородных (повторяющихся… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 44вот так так — ▲ выражаю ↑ интенсивный, впечатление вот так так! вот так да! вот так штука! вот так [те] раз! вот так клюква! вот так номер! вот так фунт! вот так . . ! (# озеро! # зима, даже снега не видно). вот это (# арбуз). вот это да! вот это я понимаю!… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 45раз — 1) а ( у), мн. разы, раз, м. 1. В сочетании с числительным „один“ или без него указывает на однократность какого л. действия. Жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво. Чехов, Рассказ неизвестного человека. Бамбук… …

    Малый академический словарь

  • 46вот — частица. см. тж. вот бы, вот, вот, вот ещё!, вот именно, так вот 1) Указывает на кого , что л., находящееся или происходящее перед глазами, в непосредственной близости или при рассказывании как бы перед глазами. Вот и наш поезд. Вот вам ключ …

    Словарь многих выражений

  • 47Вот какой рассеянный — Вот какой рассеянный …

    Википедия

  • 48Я покажу тебе Москву (фильм) — Я покажу тебе Москву Жанр криминальный Режиссёр Александр Котт В главных ролях Александр Скотников Полина Филоненко Страна Россия …

    Википедия

  • 49удивительно — что за притча!, потрясно, ошеломляюще, привет, диво, чудо как, эк, эка, батюшки светы, надо же, эге, экой, фантастически, чудеса да и только, изумительно, здравствуйте, чудесно, в диковинку, чудно, экий, до чрезвычайности, до крайности, до… …

    Словарь синонимов

  • 50ну и ну — вот это да!, что за диво, чудеса в решете, интересное кино!, вот так клюква, вот так штука, вот так так, мать честная, вот тебе на, вот тебе и на, надо же, чудеса да и только, да что ты, вот тебе раз, ништяк, вишь ты, от це гарно!, что за притча! …

    Словарь синонимов