воцариться

  • 21Голицын Василий Васильевич (деятель Смутного времени) — Голицын, Василий Васильевич, князь один из крупнейших деятелей Смутного времени. Был воеводой в Смоленске, но в 1602 г. он уже в Москве пожалован в бояре и по своей родовитости и по дарованиям сразу занял видное место. В декабре 1604 г. Голицын… …

    Биографический словарь

  • 22Исидор (митрополит новгородский) — Исидор митрополит новгородский (умер в 1619 г.). Весной 1605 г. Исидор вместе с П. Басмановым был послан приводить к присяге на имя царя Федора Борисовича действовавшее против самозванца войско, стоявшее у Кром. В 1606 г., в период между… …

    Биографический словарь

  • 23Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Патрикеев, Иван Юрьевич — воевода Василия Темного, первый московский боярин и дворецкий Иоанна III Васильевича, род. в 1419 г., ум. в 1499 г. Из довольно длинного послужного списка Ивана Юрьевича отметим только выдающиеся моменты его служебной деятельности. В 1455 г. он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25София Алексеевна — царевна, правительница Московского государства, 6 ое дитя царя Алексея Михайловича от брака его с Марией Ильинишной Милославской, род. в сентябре (17 го) 1657 г. Правительницей была с 29 мая 1682 г. по 7 сентября 1689 г. Пострижена в Новодевичьем …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Кальмарская уния —         объединение королевств Дании, Норвегии (с Исландией) и Швеции (с Финляндией) в личной унии под верховной властью датских королей, окончательно оформленное в 1397 в г. Кальмаре (Kalmar, Швеция); в широком смысле период в истории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Пирр царь эпиротов — (Πύρρος, Pyrrhus) царь эпиротов, сын царя Эакида, род. в 319 г. до Р. Хр. Оставшись по смерти отца шестилетним мальчиком, он был принят в семью царя иллирийских тавлантиев, Главкия. С помощью Димитрия Полиоркета, который в 307 г. помог эпиротам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Пирр, царь эпиротов — (Πύρρος, Pyrrhus) царь эпиротов, сын царя Эакида, род. в 319 г. до Р. Хр. Оставшись по смерти отца шестилетним мальчиком, он был принят в семью царя иллирийских тавлантиев, Главкия. С помощью Димитрия Полиоркета, который в 307 г. помог эпиротам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29обла́дить — лажу, ладишь; прич. страд. прош. облаженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. облаживать). прост. Привести в надлежащий вид, исправное состояние. Хочется взглянуть на дом, на гумно и сарай. По садку пройтись бы, обладить все, приготовиться к жатве …

    Малый академический словарь

  • 30Книга судей Израилевых — I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ Содержание книги, в к рой излагается история израил. народа во времена судей (см. Судьи), определило ее название. В годы бедствий Бог призывал судей, поручая им освобождать народ от чужеземных поработителей и вершить… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза