всесторонний

  • 111МЕЖДУНАРОДНОЕ АГЕНТСТВО ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ — (МАГАТЭ) межправительственная организация, входящая на основе соглашения с ООН (1956) в общую систему Объединенных Наций. Основана в 1955 г., Устав принят в 1956 г. на международной конференции. Членами МАГАТЭ являются более 120 государств.… …

    Энциклопедия юриста

  • 112ЮАНЬ ШИ-КАЙ — (1859 1916) китайский государственный и военный деятель. По определению В. И. Ленина, 10. был авантюристом, изменником и другом реакции . В своей внутренней политике он опирался на помощь великих держав, во внешней капитулировал перед их… …

    Дипломатический словарь

  • 113Гармония —         (греч. armonia связь, стройность, соразмерность) выразительные средства музыки, осн. на объединении тонов в созвучия и последовательности созвучий. Подразумеваются созвучия в условиях лада и тональности. Г. проявляется не только в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 114Ломакс —         (Lomax) семья амер. музыкантов. Джон Эйвери Л. (23 IX 1875, Гудмен, штат Миссисипи 26 I 1948, Гринвилл, там же) муз. фольклорист, педагог. Учился в Чикагском и Гарвардском ун тах. Собирал песни с юных лет. В 1910 опубликовал сб.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 115Серов А. Н. —         Александр Николаевич (11 (23) I 1820, Петербург 20 I (1 II) 1871, там же) рус. муз. критик и композитор. С 8 лет учился игре на фп. у О. И. Жебелевой, затем на виолончели у К. Б. Шуберта. В 1835 поступил в Уч ще правоведения, где началась …

    Музыкальная энциклопедия

  • 116Чехословацкая музыка —         Муз. иск во Чехословакии формировалось на основе развития муз. культур Чехии и Словакии (см. ст. Чешская музыка, Словацкая музыка), а также взаимовлияния их муз. традиций. После образования в 1918 независимого государства Чехословакия… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 117ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — первая в истории победоносная социальная революция, совершенная в 1917 рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистич. партии во главе с В. И. Лениным. В результате В. О. с. р. была свергнута в России власть …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО СОЮЗА 1941-45 — справедливая освободит. война Сов. Союза против фаш. Германии и ее союзников в Европе и Азии, стремившихся лишить народы СССР свободы и независимости, ликвидировать первое в мире социалистич. гос во рабочих и крестьян. Является важнейшей,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119ГАНДИЗМ — социально политическое и религиозно философское учение, идеология бурж. национализма, возникшая в период бурного антиимпериалистич. движения в Индии и получившая название по имени ее основоположника М. К. Ганди. Осн. политич. принципы Г.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120ГРУЗИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Грузия, расположена в центр. и зап. частях Закавказья. На Ю. граничит с Турцией. Внутри СССР: на С. с РСФСР (Краснодарский край, Карачаево Черкесская АО, Кабардино Балкарская, Сев. Осетинская, Чечено Ингушская и Даг. АССР), на В. и Ю. В. с Азерб …

    Советская историческая энциклопедия