встать

  • 31встать прочно на ноги — кто, что Крепнуть в экономическом отношении. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых общими целями лиц (Х) укрепляет своё материальное положение, часто после материальных потерь, или что явление (Р) приобретает надёжную экономическую… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 32Встать и уйти (фильм) — Фильм РусНаз = Встать и уйти ОригНаз = Getting Up And Going Home Изображение = Жанр = мелодрама Режиссёр = Актёры = Том Скерритт imdb id = 0104332 Время = Страна = США Продюсер = Сценарист = Композитор = Оператор = Компания = Бюджет = Год =… …

    Википедия

  • 33Встать на ноги — ВСТАВАТЬ НА НОГИ. ВСТАТЬ НА НОГИ. Разг. 1. Выздоравливать: оправляться от болезни. Сейчас он мается дома на «больничном», глотает нитроглицерин, приходит в себя после сердечного приступа… Когда поправится, встанет на ноги, пойдёт оформлять уход… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 34ВСТАТЬ ГРУДЬЮ — кто за кого, за что, на что Мужественно, стойко защищать. Имеется в виду, что лицо или социальная группа (Х) намерены оборонять, ограждать от враждебных, неприязненных действий другое лицо или другую социальную группу (Y) или отстаивать свои или… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 35ВСТАТЬ НА НОГИ — 1) кто Выздоравливать. Имеется в виду, что лицо (Х) возвращается к обычной, нормальной жизнедеятельности, как правило, после тяжёлой болезни. реч. стандарт. ✦ {1} Активное начало ситуации: Х встал на ноги. Именная часть неизм. Чаще глаголы сов. в …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 36ВСТАТЬ НА СТОРОНУ — кто кого, чью Соглашаться, принимать точку зрения, начинать поддерживать. Имеется в виду, что лицо (X) начинает разделять взгляды, образ мыслей другого лица (Y), оказывать ему поддержку в его деятельности, вступаться за него. реч. стандарт. ✦ {1} …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 37ВСТАТЬ НЕ С ТОЙ НОГИ — кто Быть в плохом настроении. Подразумевается чьё л. мрачное настроение, возникшее с утра, а также часто грубое поведение, причины которого неизвестны и непонятны говорящему. Имеется в виду, что лицо (Х) пребывает в дурном расположении духа, в… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 38ВСТАТЬ ПРОЧНО, КРЕПКО НА НОГИ — 1) кто Выздоравливать. Имеется в виду, что лицо (Х) возвращается к обычной, нормальной жизнедеятельности, как правило, после тяжёлой болезни. реч. стандарт. ✦ {1} Активное начало ситуации: Х встал на ноги. Именная часть неизм. Чаще глаголы сов. в …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 39ВСТАТЬ С ЛЕВОЙ НОГИ — кто Быть в плохом настроении. Подразумевается чьё л. мрачное настроение, возникшее с утра, а также часто грубое поведение, причины которого неизвестны и непонятны говорящему. Имеется в виду, что лицо (Х) пребывает в дурном расположении духа, в… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 40Встать на твёрдую ногу — 1. Сиб. Стать самостоятельным, независимым. ФСС, 32. 2. Арх. Встать на правильный путь. СРНГ 5, 213 …

    Большой словарь русских поговорок