выдающийся+вперед

  • 91Герцен, Александр Иванович — — родился 25 го марта 1812 г. в Москве. Он был внебрачным сыном родовитого московского помещика Ивана Алексеевича Яковлева. Последний принадлежал к тому поколению, которое Г. впоследствии называл "иностранцами дома, иностранцами в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Математика — Слово математика происходит от греческого μάθημα (наука, учение), в свою очередь происходящего, вместе с имеющим одно с ним значение словом μάθησις, от глагола μανθάνω, первоначальное значение которого, учусь через размышление , устанавливало… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Словесность — обиходный термин, в общем соответствующий более принятому в науке термину литература и столь же мало определенный, как и последний. По одним, понятие С. шире понятия литературы, так как литература (от латинского litterae письмена) есть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Таз в анатомии* — (pelvis) совокупность костей, или хрящей, или, наконец, один хрящ (тазовый хрящ), служащие для прикрепления задней пары конечностей позвоночных и представляющие таким образом пояс задних конечностей. В тех случаях, когда имеется крестец (см.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Фонетика — (от греч. φωνητικός = звуковой, голосовой) отдел языкознания, занимающийся изучением звуковой стороны языка. Термин этот недостаточно точен и определенен. По своему этимологическому составу он должен бы означать учение о всяких звуках вообще, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимры около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Таз, в анатомии — (pelvis) совокупность костей, или хрящей, или, наконец, один хрящ (тазовый хрящ), служащие для прикрепления задней пары конечностей позвоночных и представляющие таким образом пояс задних конечностей. В тех случаях, когда имеется крестец (см.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99Тургенев — Иван Сергеевич (1818 1883) крупнейший русский писатель реалист. Род. в с. Спасском Лутовинове (бывш. Орловской губ.). Мать писателя, В. П. Лутовинова, самовластная крепостница, превратила усадебную жизнь семьи в сплошной ад не только для дворовых …

    Литературная энциклопедия

  • 100БЕЛИНСКИЙ —         Виссарион Григорьевич [30.5(11.6).1811, Свеаборг, ныне Суоменлинна, Финляндия, 26.5(7.6). 1848, Петербург], рус. революц. демократ, лит. критик, философ. Род. в семье флотского врача, в 1829 1832 студент словесного отделения Моск.… …

    Философская энциклопедия