выпад

  • 71вы́пад — а, м. 1. Действие и состояние по глаг. выпасть выпадать (в 1 знач.). 2. спорт. Быстрое выставление согнутой ноги вперед или в сторону с упором туловища на эту ногу. Ефрейтор Сероштан выкрикивал : Выпад с левой и правой ноги, с выбрасыванием… …

    Малый академический словарь

  • 72вы́пасть — паду, падешь; прош. выпал, ла, ло; сов. (несов. выпадать). 1. Упасть откуда л. (при непрочном положении, при толчке и т. п.); вывалиться. Трубка выпала из рук. □ [Обломов] тряхнул одеялом: из складок его выпало на пол письмо. И. Гончаров, Обломов …

    Малый академический словарь

  • 73ли́чный — ая, ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. □ Каждый участник [экспедиции] делал замечания по своей специальности относительно необходимого научного и личного снаряжения.… …

    Малый академический словарь

  • 74наско́к — а, м. разг. 1. Действие по глаг. наскочить наскакивать (во 2 и 3 знач.). 2. Скачок; прыжок на кого , что л. с целью нападения. Андрон и Агафон галдели во всю глотку, налетая друг на друга с кулаками. Но никто не думал, что они подерутся, потому… …

    Малый академический словарь

  • 75финт — а, м. 1. разг. Хитрая уловка. 2. спорт. Обманное движение, ложный выпад. Я сделал финт левой рукой, а ударил правой, и противник попался на эту простую уловку. В. Михайлов, 120 встреч на ринге. [От итал. finta притворство, выдумка] …

    Малый академический словарь

  • 76ЧИЛИ. ИСТОРИЯ — Завоевание и колониальный период. До испанского завоевания на территории Чили обитали многочисленные индейские племена, которые вели в основном кочевой образ жизни. Из них наиболее сильными были племена центральной части Чили, известные под общим …

    Энциклопедия Кольера

  • 77АНАКРЕОНТ — (ок. 570 ок. 485 до н.э.), древнегреческий лирический поэт, родился в Теосе в Малой Азии, но ок. 545 до н.э. переселился вместе с согражданами в Абдеры, которые были тогда заново основаны теосцами, спасавшимися от персов. Какое то время спустя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78ГАЛИЛЕЙ Галилео — (Galilei, Galileo) ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ (1564 1642), итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания Нового времени. Родился 15 февраля 1564 в Пизе в семье, принадлежавшей к знатному, но обедневшему флорентийскому роду. Отец… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79БОЙ БЫКОВ — (торео, коррида, тавромахия), публичное зрелище, во время которого боец (тореро или матадор) дразнит быка красным полотнищем (мулетой), проделывая серию искусных телодвижений, а в завершение корриды, как правило, убивает быка шпагой.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80КОРРИДА — (торео, коррида, тавромахия), публичное зрелище, во время которого боец (тореро или матадор) дразнит быка красным полотнищем (мулетой), проделывая серию искусных телодвижений, а в завершение корриды, как правило, убивает быка шпагой.… …

    Энциклопедия Кольера