выступающий

  • 61оратор — Вития, говорун, краснобай, краснослов, мастер говорить, Демосфен, Цицерон. Какой он оратор: он двух слов связать не умеет! Ср. вития... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.… …

    Словарь синонимов

  • 62последовательный перевод — При последовательном переводе переводчик говорит после того, как выступающий завершает свое высказывание. Речь делится на сегменты, переводчик сидит или стоит рядом с выступающим, слушает его и делает пометки по мере того, как выступающий… …

    Справочник технического переводчика

  • 63Холден, Джон Роберт — Американский баскетболист, выступающий за московский ЦСКА Американский баскетболист, с 2002 года выступающий за московский клуб ЦСКА. Осенью 2003 года получил российское гражданство, а в 2005 году дебютировал в составе сборной России. В сентябре… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 64Семейство Мартышкообразные (Сегсоpithecidae) —          В подсемейство мартышковых обезьян (Cercopithecinae) входит 8 родов.         Род обыкновенных макак (Масаса, или Macacus) включает животных средних и крупных размеров с массой тела 3, 5 18 кг, самки значительно меньше. Для всех… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Биченосцы — (Flagellata s. Mastigophora, см. табл. Биченосцы, Flagellata) класс простейших животных (Protozoa). Как и все прочие представители этого типа, они имеют тело, состоящее только из одной клеточки, представляющей протоплазму и ядро с ядрышком.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Пло́дный пузы́рь — (vesica fetalis) часть плодных оболочек, внедряющаяся вместе с околоплодными водами в канал шейки матки и доступная исследованию во время родов. Плодный пузырь грушевидный П. п., выступающий во влагалище при незначительно раскрытой шейке матки.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67Плечевой пояс — I (angulum membri superioris) совокупность костей (лопатки и ключицы), соединенных между собой акромиально ключичным суставом, с грудной клеткой грудиноключичными суставами и мышцами, удерживающими лопатку, и со свободной верхней конечностью… …

    Медицинская энциклопедия

  • 68АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ — ручное огнестрельное оружие, в котором для выбрасывания поражающего элемента из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании пороха или специальной горючей смеси. Термин стрелковое оружие относится к всевозможным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70КОН —         (Cohn) Йонас (1869 1947) – нем. философ; в 1901 33 проф. во Фрейбурге у Риккерта. В 1933 эмигрировал в Англию. Философия К. генетически связана с традициями фрейбургского неокантианства. Он испытал влияние Лотце и Вундта, но без… …

    Энциклопедия культурологии