вышеназванный

  • 31Граль (Грааль) — в значении блюда или чаши в романских наречиях представляется в различных формах: старофранц. graal, grasal, greal; древнепровансальск. grazal; древнеиспанск. grial; португальск. gral. Этимология слова не вполне установлена. В средние века под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Жинзенг или женьшень — Женьшень (по японски нин си), Panax Ginzeng С. А. М. (= Р. Schin zi N. ab E.) китайское многолетнее растение из семейства аралиевых (см.). Всего в роде Panax известно до 25 видов, но самым интересным является вышеназванный, корень которого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Лесли, Томас Эдуард Клифф — (Leslie) английский экономист, род. в 1827 г., был професс. в Бельфасте, потом в Лондоне. Главнейшие его труды посвящены сравнительному исследованию разных сельскохозяйственных систем, которые он изучил на месте, кроме Англии, во Франции, Бельгии …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Россия. Русская наука: Науки инженерного и строительного искусства — При насаждении наук в Р. в эпоху Петра Великого, любившего строительное дело, пришлось начать с переводов иностранных сочинений по разным предметам. В Москве напечатана была по повелению государя книга под заглавием Архитектура воинская,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35выше… — Первая составная часть сложных слов, обозначающая: прежде, раньше (в предшествующем месте речи, текста), например: вышеназванный, вышеименованный, вышесказанный, вышеупомянутый …

    Малый академический словарь

  • 36Семейство жирафовые —         Между жвачными встречаются такие животные, которые своим видом мало согласуются с другими, ныне живущими, и скорее похожи на сказочные образы давно прошедших дней: к таким существам может быть отнесен жираф. Варрон отчасти прав, называя… …

    Жизнь животных

  • 37Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 38Семейство поморниковые —         Поморники отличаются от других чаек по внешнему виду и окраске. Туловище у них довольно толстое, голова маленькая, относительно короткий клюв имеет у основания восковицу; он довольно толстый, спереди сжат с боков, кончик верхней челюсти… …

    Жизнь животных

  • 39Отряд черепахи —          Черепахи, говорит старый Геснер, относятся к четвероногим животным, которые имеют кровь и размножаются яйцами. Они бывают трех сортов. Одни живут на земле, другие в пресных водах, а третьи в открытом море, но все заключены в твердые… …

    Жизнь животных

  • 40Семейство марлиновые, или парусниковые —         Парусник (Istiophorus platypterus) может достигать, по данным Теннента, в длину 6 м. Он сохраняет, как это утверждает вышеназванный натуралист, в течение всей своей жизни огромный спинной плавник 1,5 м вышиной. Парусник (Istiophorus… …

    Жизнь животных