выяснение

  • 31ПОЧКИ — ПОЧКИ. Содержание: I. Анатомия П.................... 65$ II. Гистология П. . ................ 668 III. Сравнительная физиология 11......... 675 IV. Пат. анатомия II................ 680 V. Функциональная диагностика 11........ 6 89 VІ. Клиника П …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 32Северцов, Николай Алексеевич — известный зоолог, географ и путешественник, член Императорского Русского Географического общества и многих других ученых обществ. Родился в 1827 г. Детство и юность провел в родовом имении, в Воронежской губ. В доме родителей получил прекрасное… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33МАГНЕТИЗМ — 1) особая форма вз ствия между электрич. токами, между токами и магнитами (т. е. телами с магнитным моментом) и между магнитами; 2) раздел физики, изучающий это взаимодействие и св ва в в (магнетиков), в к рых оно проявляется. Основные проявления …

    Физическая энциклопедия

  • 34ИММУНОХИМИЯ — изучает на мол. уровне механизмы иммунитета (способность организма защищать собственную целостность, в т. ч. невосприимчивость к инфекц. заболеваниям и биол. индивидуальность), а также компоненты, участвующие в иммунном ответе. К последним… …

    Химическая энциклопедия

  • 35ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ ОБЫКНОВЕННОЕ — уравнение, в к ром неизвестной является функция от одного независимого переменного, причем в это уравнение входят не только сама неизвестная функция, но и ее производные различных порядков. Термин дифференциальные уравнения был предложен Г.… …

    Математическая энциклопедия

  • 36океанология — и; ж. [от греч. keanos и logos учение] Наука о физических, химических, геологических и биологических процессах в Мировом океане. ◁ Океанологический, ая, ое. О ая экспедиция. * * * океанология (от океан и ...логия) (океанография), наука о… …

    Энциклопедический словарь

  • 37БИОХИМИЯ — наука, изучающая входящие в состав организмов хим. в ва, их структуру, распределение, превращения и функции. Совокупность превращений этих в в составляет обмен в в, лежащий в основе жизнедеятельности всех организмов. Как наука Б. сформировалась в …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 38RHACHISCHISIS — RHACHISCHISIS, см. Spina Ufida. РАХИТ. Содержание: Исторические данные............., . . 357 Географическое распространение и статистика. . 358 Социально гигиеническое значение........359 Этиология......................360 Патогенез …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 39КОНСТИТУЦИЯ — КОНСТИТУЦИЯ. (от лат. constitutio состояние, сложение, свойство), качества организма, телосложение и т. п., гл. обр. те свойства индивидуума, которые влияют на возникновение и течение б ней. К конституции человека издавна причисляют также его… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 40ОРГАНИЧЕСНАЯ ХИМИЯ — первоначально составляла часть химии вообще и не имела особого названия; позже под О. х. стали разуметь химию веществ, встречающихся только в животном и растительном организме. Берцелиус (Berzelius) определил в 1827 г. О. х. как химию… …

    Большая медицинская энциклопедия