гемолимфа

  • 41Дыхание —         совокупность процессов, которые обеспечивают поступление в организм кислорода и выделение из него углекислого газа (внешнее Д.) и использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением содержащейся в …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Желтуха шелкопряда —         одно из наиболее опасных вирусных заболеваний гусениц и куколок тутового и дубового шелкопрядов. Основной источник распространения возбудителя Ж. ш. больные гусеницы. Массовая гибель гусениц от Ж. ш. чаще наблюдается до начала завивки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Кровеносная система —         в организме животных и человека система сосудов и полостей, по которым происходит циркуляция крови или гемолимфы. Посредством К. с. клетки и ткани организма снабжаются питательными веществами и кислородом и освобождаются от продуктов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Кроветворные органы —         Органы животных и человека, в которых образуются форменные элементы крови и лимфы. У взрослых млекопитающих и у человека основной К. о. Костный мозг, где формируются красные кровяные клетки (эритроциты), зернистые белые клетки крови… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Кровообращение —         движение крови в кровеносной системе (См. Кровеносная система), обеспечивающее обмен веществ между всеми тканями организма и внешней средой и поддерживающее постоянство внутренней среды Гомеостаз. Система К. доставляет тканям кислород,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Крылья —         органы, служащие животным для летания (См. Летание). К свойственны некоторым членистоногим (большинству насекомых), всем птицам и некоторым млекопитающим (летучим мышам); из ископаемых животных К. имели некоторые пресмыкающиеся летающие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Лакуны — (от лат. lacuna углубление, впадина)         1) у животных и человека промежутки между элементами тканей и между органами, не имеющие собственной стенки. У животных с замкнутой кровеносной системой Л. обычно заполнены лимфой (См. Лимфа), с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Мотыль —         червеобразные личинки двукрылых насекомых комаров дергунов (См. Комары дергуны) из рода Tendipes. Обитают в иле озёр и прудов, питаются главным образом разлагающимися органическими веществами. Выносливы к недостатку О2 в воде. Тело ярко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Нарывники — (Meloidae)         семейство жуков. Тело обычно ярко окрашено; размеры от 0,5 до 5 см; надкрылья иногда укорочены. В гемолимфе Н. содержится ядовитое вещество Кантаридин; жуки способны выделять резко пахнущие капельки гемолимфы через отверстия в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Нервная ткань —         ткань, состоящая из нервных клеток Нейронов главных функциональных элементов Н. т. и вспомогательных клеток нейроглии (См. Нейроглия). Н. т. возникла в ходе эволюции при объединении нейронов в узлы (ганглии (См. Ганглий)). Её нет у… …

    Большая советская энциклопедия