геру

  • 91Алоады — (Aloidae, Αλωάδαι). См. Алоей. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) АЛОАДЫ (Άλωάδαι) , в греческой мифологии два брата От и Эфиальт, сыновья Ифимедии и Посейдона (или внуки… …

    Энциклопедия мифологии

  • 92Афродита — (Αφροδίτη, Venus). Дочь Зевса и Дианы, по преданию, происшедшая из морской пены. Афродита богиня любви и красоты, называвшаяся у римлян Венерой. Она была супругой Гефеста, но не была верна ему. Она любила богов Арея, Диониса, Посейдона и Гермеса… …

    Энциклопедия мифологии

  • 93Гермес — (Ερμη̃ς, Mercurius). Сын Зевса и Майи, вестник богов, бог промышленности и разных изобретений, хитрый, изворотливый, владеющий ловким умным словом, не останавливающийся даже перед кражей и обманом. Он считался также богом дорог, путеводителем… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94Кронос — (Κρονος, Saturnus). Один из титанов, сын Урана и Геи, низвергший своего отца, супруг Реи и отец Зевса, Гестии, Деметры, Посейдона, Аида и Геры. Так как ему было предсказано, что он будет низвергнут с престола одним из своих детей, то он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 95Лапифы — (Lapithae, Λαπιθαι). Мифическое племя, жившее в горах Фессалии и известное борьбой с кентаврами на свадьбе царя лапифов Пирифоя, который женился на Гипподамии. Кентавры, опьяненные вином, хотели увести невесту и других женщин. Но лапифы победили… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96Олимп — (Olympus, Ολυμπος). Горный хребет на границе Македонии и Фессалии, считавшийся местопребыванием богов. По преданию, гиганты хотели достигнуть неба, взгромоздив гору Пелион на гору Оссу, но Зевс низверг их своими молниями. (Источник: «Краткий… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97Парис — (Paris, Πάρις, Αλέξανδρος). Второй сын Приама и Гекубы. Он был воспитан на горе Иде пастухом и получил имя Александра, т. е. “защитника мужей”, за то, что защищал стада и пастухов. На горе Иде он женился на дочери речного бога Эноне, но затем… …

    Энциклопедия мифологии

  • 98ПРЕТ — Проит (Προΐτος), в греческой мифологии царь Тиринфа в Арголиде, сын Абанта, брат близнец Акрисия, отец Претид (Лисиппы, Ифианассы и Ифинои) и Мегапента (Apol lod. II 2, 1 2). П. и Акрисий враждовали уже в чреве матери (вариант: Акрисий… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99РЕЯ — ( Ρεΐα), в греческой мифологии древняя богиня, титанида, дочь Урана и Геи (Hes. Theog. 135), супруга Кроноса, родившая ему Гестию, Деметру, Геру, Аида, Посейдона и Зевса. Кронос, боясь быть лишённым власти, пожирал своих детей, но Р. по совету… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100РОЖДЕНИЕ — С времён глубочайшей древности идея Р. (и плодородящей силы женщины) связывалась с идеей плодородия вообще и животворящей силы земли в частности (ср. палеолитические фигурки богинь матерей, мужские и женские знаки в палеолитической живописи,… …

    Энциклопедия мифологии