гигиена

  • 51ГИГИЕНА РАСТЕНИЙ — англ.plant hygiene нем.Pflanzenhygiene франц.hygiène des plantes см. > …

    Фитопатологический словарь-справочник

  • 52ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ — раздел гигиены, изучающий влияние разл. факторов окружающей среды на организм ребёнка и разрабатывающий гигиенич. нормативы, направленные на охрану и укрепление здоровья, гармонич. развитие и совершенствование функциональных возможностей… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 53Гигиена детей и подростков —     раздел гигиены, изучающий влияние различных факторов окружающей среды на организм ребёнка и разрабатывающий гигиенические нормативы, направленные на охрану и укрепление здоровья, гармоническое развитие и совершенствование функциональных… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 54Гигиена радиационная —         отрасль гигиены (См. Гигиена), изучающая влияние ионизирующей радиации на здоровье человека и разрабатывающая меры радиационной защиты.          Г. р. как научная дисциплина возникла в СССР и США примерно в одно и то же время, после… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Гигиена труда —         профессиональная гигиена, отрасль гигиены (См. Гигиена), изучающая влияние на организм человека трудовых процессов и окружающей человека производственной среды и разрабатывающая гигиенические нормативы и мероприятия для обеспечения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Гигиена половых органов —         (греч. hygieinos приносящий здоровье, целебный), часть личной гигиены, включающая гигиенические правила, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека, обеспечивает нормальную функцию половых органов, а также… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 57гигиена социальная — см. Социальная гигиена. * * * ГИГИЕНА СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА СОЦИАЛЬНАЯ, см. Социальная гигиена (см. СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА) …

    Энциклопедический словарь

  • 58Гигиена военная —         отрасль гигиены (См. Гигиена), в задачи которой входит: изучение влияния различных факторов внешней среды на здоровье военнослужащих; изыскание мер борьбы с отрицательным воздействием этих факторов на боеспособность войск; разработка… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Гигиена детей и подростков —         отрасль гигиены (См. Гигиена), изучающая влияние различных факторов внешней среды на организм детей и разрабатывающая гигиенические требования к окружающей ребенка среде и ее нормативы с целью создания полноценных гигиенических условий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Гигиена питания —         отрасль гигиены (См. Гигиена), изучающая проблемы полноценной пищи и рационального питания здорового человека. В процессе развития из Г. п. выделилась диетология, изучающая питание больных и разрабатывающая принципы лечебного питания (См …

    Большая советская энциклопедия