гинандроморфизм

  • 21Интерсекс — (от лат. inter между и sexus пол)         организм, у которого в той или иной степени развиты одновременно признаки как одного, так и другого пола. И. следует отличать от гинандроморфа (см. Гинандроморфизм), у которого признаки разных полов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Интерсексуальность —         наличие у раздельнополого организма признаков обоих полов; эти признаки развиты неполностью, т. е. носят промежуточный характер (сравни Гермафродитизм), и проявляются совместно на одних и тех же частях тела (сравни Гинандроморфизм).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Мозаицизм —         мозаичность, одновременное присутствие в организме двух или нескольких сортов однотипных клеток, различающихся по генетической структуре Генотипу и (или) по проявлению генов в Фенотипе. Т. о., при М. одновременно проявляются признаки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Пол (биол.) — Пол организмов, совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, обеспечивающих половое размножение, сущность которого сводится в конечном итоге к оплодотворению. При этом мужские и женские половые клетки ‒ гаметы сливаются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Пол — I         организмов, совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, обеспечивающих половое размножение, сущность которого сводится в конечном итоге к оплодотворению (См. Оплодотворение). При этом мужские и женские половые …

    Большая советская энциклопедия

  • 26ГЕРМАФРОДИТИЗМ — (от греч. Hermaphrodites сын Гермеса и Афродиты, мифич. обоеполое существо), наличие органов муж. и жен. пола у одной и той же особи. Естественный Г. широко распространён в животном царстве и свойствен олигохетам и пиявкам, усоногим ракообразным …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 27ИНТЕРСЕКСУАЛЬНОСТЬ — (от лат. inter между и sexus пол), наличие у раздельнополой особи признаков обоих полов. Эти признаки развиты неполностью, т. е. носят промежуточный характер (см. ГЕРМАФРОДИТИЗМ), и проявляются совместно на одних и тех же частях тела особей (см.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 28МОЗАИЦИЗМ — мозаичность (от слова мозаика (франц. mosaique, от лат. musivum, греч. museion, букв. посвященное музам)), явление, отражающее присутствие у многоклеточного организма клеток разного генотипа (исключая половые клетки в процессе мейоза). Такие… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 29интерсексуальность — [тэ; сэ и се], и; ж. [от лат. inter между и sexualis половой] Книжн. Наличие у человека или раздельнополого животного признаков обоих полов, носящих промежуточный характер; одна из форм гермафродитизма. ◁ Интерсексуальный, ая, ое. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 30МОЗАИЦИЗМ — наличие в тканях растения, животного, человека или в клоне микроорганизма клеток с разл. наследств. структурой. Возникает в результате перераспределения (рекомбинации) генов, мутаций или неправильного расхождения хромосом в процессе деления… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь