глаз

  • 111ГЛАЗ НАБИТ — [чей, у кого на что] Большой опыт, позволяющий с первого взгляда разобраться в чём л., безошибочно оценить, распознать что л. Имеется в виду, что лицо (Х) способно сразу определять качества кого л., чего л. (Р), вникать в суть дела. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 112ГЛАЗ НАМЁТАН — [чей, у кого на что] Большой опыт, позволяющий с первого взгляда разобраться в чём л., безошибочно оценить, распознать что л. Имеется в виду, что лицо (Х) способно сразу определять качества кого л., чего л. (Р), вникать в суть дела. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 113ГЛАЗ НАМЁТАННЫЙ — [чей, у кого на что] Большой опыт, позволяющий с первого взгляда разобраться в чём л., безошибочно оценить, распознать что л. Имеется в виду, что лицо (Х) способно сразу определять качества кого л., чего л. (Р), вникать в суть дела. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 114глаз ведущий — (oculus dominans; син.: глаз доминирующий, глаз превалирующий, глаз преобладающий) глаз, функционально преобладающий в акте бинокулярного зрения …

    Большой медицинский словарь

  • 115Глаз веду́щий — (oculus dominans; син.: глаз доминирующий, глаз превалирующий, глаз преобладающий) глаз, функционально преобладающий в акте бинокулярного зрения …

    Медицинская энциклопедия

  • 116глаз(да глаз) нужен — (иноск.) присмотр, внимание, надзор Ср. Хозяйский глаз повсюду нужен. А.С. Пушкин. Граф Нулин. Ср. Вчера просилась спать отказ; Ждем друга: нужен глаз да глаз! Грибоедов. Горе от ума. 1, 1. Лиза …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 117Глаз бури — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …

    Википедия

  • 118Глаз (Eye) — орган зрения, имеющий форму неправильной сферы, осуществляющий восприятие света, цвета и реагирующий на эти раздражения. Глазное яблоко состоит из ядра, покрытого тремя оболочками, и вспомогательных органов глаза. Наружная фиброзная оболочка… …

    Медицинские термины

  • 119Глаз в глаз — Обл. Один на один. Зверь и человек не раз и не два оставались один на один медведь, волк, рысь грудь в грудь, глаз в глаз, ожидая смерти (В. Астафьев. Царь рыба) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 120Глаз отдыхает — на чём. Устар. О приятном зрительном впечатлении. И по всему этому плоскому месту не только деревьев, даже зелёного кустика не было, на котором мог бы отдохнуть глаз (Аксаков. Детские годы Багрова внука). Только и отдыхаешь, когда взглянешь на… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка