глумление

  • 41Сура 6. Скот — 1. Хвала Аллаху, который создал небеса и землю и сотворил мрак и свет. И все же те, которые не уверовали, Господу своему находят равных! 2. Ведь Он сотворил вас из глины. Затем Он назначил один срок, и [еще] есть у Него [другой] срок, а вы все же …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 42ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО — 1) действие потерпевшего, которое может вызвать состояние аффекта у лица, виновного в убийстве (ст. 107 УК РФ). Представляет собой злую насмешку, глумление над виновным. В отличие от тяжкого оскорбления, которое всегда выражается в неприличной… …

    Юридический словарь

  • 43КОЩУНСТВО — КОЩУНСТВО, 1) оскорбление религиозной святыни. 2) Глумление, надругательство над чем нибудь глубоко почитаемым, над тем, что свято и дорого кому нибудь …

    Современная энциклопедия

  • 44КОЩУНСТВО — 1) оскорбление религиозной святыни2)] Глумление, надругательство над чем нибудь глубоко почитаемым, над тем, что свято и дорого кому нибудь …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45Вересай Остап Микитич — Вересай (Остап Микитич) знаменитый слепец кобзарь, один из последних представителей этого ныне исчезнувшего типа бродячего рапсода. Родился в 1803 или в 1805 г. в селе Калюжницах, в Прилужском уезде, Полтавской губернии, от зрячей матери и… …

    Биографический словарь

  • 46Винниченко Владимир — даровитый украинский писатель. Родился в 1880 г. в крестьянской семье. В 1902 г. был исключен из Киевского университета и отдан в военную службу, но дезертировал за границу. Первые же рассказы и новеллы Винниченко обнаружили в нем свежий… …

    Биографический словарь

  • 47Магницкий Михаил Леонтьевич — Магницкий, Михаил Леонтьевич известный обскурант (1778 1855). Окончив курс в Московском университете, поступил в преображенский полк, затем в министерство иностранных дел, короткое время пользовался доверием Сперанского и сделался ревностным… …

    Биографический словарь

  • 48Раффи Акоп-Мелик-Акопьян — Раффи (Акоп Мелик Акопьян, 1832 88) известный армянский романист. Родился в Персии, сын купца; учился одно время в тифлисской гимназии, много путешествовал по Персии, России и Турции. В 1860 г. напечатал в Северном Сиянии С. Назарьянца (см.) свое …

    Биографический словарь

  • 49Сушков Николай Васильевич — Сушков (Николай Васильевич) драматург и поэт (1796 1871). Учился в московском благородном пансионе. Литературой начал заниматься по совету Мерзлякова . На торжественном акте благородного пансиона в 1810 г. было читано его стихотворение: Дружба .… …

    Биографический словарь

  • 50Аракчеев, граф Алексей Андреевич — генерал от артиллерии, род. 23 го сентября 1769 г., ум. 21 го апреля 1834 г. Род Аракчеевых, старинных дворян Новгородской губернии, ведет свое начало от новгородца Ивана Степанова Аракчеева, получившего в 1584 г. "за службу предков и отца… …

    Большая биографическая энциклопедия