глум

  • 61ГЛУМОВ — герой комедии А.Н.Островского «На всякого мудреца довольно простоты» (1868). Г. единственный персонаж в драматургии Островского, сознательно избравший своим жизненным кредо философию цинизма. Г. значащая фамилия, в которой заключены зерно образа… …

    Литературные герои

  • 62Скандинавские литературы — Введение Датская литература Шведская литература Норвежская литература Исландская литература Библиография Древнейшими дошедшими до нас памятниками С.л. являются стихотворные произведения, известные и из рунических надписей (см. Руны) и в гораздо… …

    Литературная энциклопедия

  • 63ОПЛОШНОСТЬ - РАСТОРОПНОСТЬ — У нас и нет, да есть. Нет, нет, а все есть. Кто первее, тот правее. Чья старее, та и правее. Кто перебьет, тот и ведет (в танцах). Добыча ловца не ждет (прибавка: а ловец ее поджидает). Одно дело делай, другого не порть! Не гляди на ватолу, а… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 64ОСТОРОЖНОСТЬ — Повадился волк на скотный двор, подымай городьбу выше. Без забора, без запора не уйдешь от вора. Гни, поколе не треснет. Так гни, чтоб гнулось, а не так, чтоб лопнуло. Не шути более рубля! Дороже рубля не шути! Спорь до слез, а об заклад не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 65ПОМОЩЬ - КСТАТИ — Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится. Клин клином выколачивают. Кол колом выбивай! И комар лошадь свалит, коли волк пособит. Пропадать, так уж одному, а не всем. Одному за всех легче. Кончай одну шкуру (сказали башкиры, с общего …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 66ЯЗЫК - РЕЧЬ — По разговорам всюды (годится), а по делам никуды. Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит. Я тебе говорю не глум, а ты бери на ум! Кто меньше толкует, тот меньше тоскует. Зарубай, сглаживай, да никому не сказывай! Больше говорить… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 67Говорят наобум, а ты бери на ум. — Говорят наобум (на глум), а ты бери на ум. См. ОСТОРОЖНОСТЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 68Новосибирский государственный университет — Запрос «НГУ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ) Девиз …

    Википедия

  • 69Н.О.М. — НОМ (Н.О.М.) Ю.Салтыков и А.Кагадеев Годы 1987 по сей день Страна …

    Википедия

  • 70Прыгунов, Лев Георгиевич — Лев Прыгунов Имя при рождении: Лев Георгиевич Прыгунов Дата рождения: 23 апреля 1939(1939 04 23) (73 года) Место рождения: Алма Ата, СССР …

    Википедия