глухая+пора

  • 81Василий Александрович, князь новгородский — старший из сыновей Александра Невского, князь новгородский. Он начинает упоминаться в летописях с 1245 года, когда отец его прогнал литовцев из Новгородской земли и, после продолжительного преследования их, заехал за сыном своим в Витебск. В 1253 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Василий Александрович князь новгородский — старший из сыновей Александра Невского, князь новгородский. Он начинает упоминаться в летописях с 1245 года, когда отец его прогнал литовцев из Новгородской земли и, после продолжительного преследования их, заехал за сыном своим в Витебск. В 1253 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Василий Александрович (кн. Новгородский) — старший из сыновей Александра Невского, кн. Новгородский. Он начинает упоминаться в летописях с 1245 года, когда отец его прогнал литовцев из Новгородской земли и, после продолжительного преследования их, заехал за сыном своим в Витебск. В 1253… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84БЕЗЫЗДЕЛЬНАЯ — пора, глухая, когда нет работы, заказов, сбыта; сторона, непромысловая, неремесленная. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 85МЕРЕТЬ — МЕРЕТЬ, мирать и мирывать, отживать, издыхать, лишаться жизни, кончаться, отдавать Богу душу. Мри, душа, волею, а будет, и неволею (хочешь не хочешь)! Не вижу душа мрет, а увижу с души прет. Родимся на смерть, а мрем на вскрес. Кабы до нас люди… …

    Толковый словарь Даля

  • 86ОТПУСКАТЬ — и отпущать, отпустить кого куда, или откуда, дать простор и свободу, волю уйти или идти куда; увольнять, разрешать уход, дозволять уходить, или отсылать от себя. Я ребят отпустил под качели, погулять. Кучер отпущен со двора, нельзя ехать. Он… …

    Толковый словарь Даля

  • 87ПАРКА — жен., сиб. зимняя верхняя одежа самоедов, камчадал, или и русских, из оленины, собачины, овчины; ее надевают сверх малицы, и потому она шире ее, такая же круглая (глухая, без разрезу) и без куколя; пыжиковые парки нередко бывают двойные, налицо и …

    Толковый словарь Даля

  • 88ЧЕРНЫЙ — ЧЕРНЫЙ, черного цвета, масти, самый темный, цвета сажи, ·противоп. белый и вообще цветной. Корова черная (жукола), а конь вороной. Черен арапченок, черным чернехонек ( чернешенек), черней сажи черной! Черна ночь, ноченька, темная, кроме черноты,… …

    Толковый словарь Даля

  • 89ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 90ОТЧУЖДЕНИЕ — (нем. Entfremdung, англ. alienation) 1) отношения между субъектом и к. л. его функцией, складывающиеся в результате разрыва их изначального единства, что ведет к обеднению природы субъекта и изменению, извращению, перерождению природы отчужденной …

    Философская энциклопедия