гога+и+магога

  • 21гог и магог — важное лицо, важная птица, фон барон, большая шишка, птица высокого полета, важная персона, гога и магога, гог магог, птица высшего полета, важная фигура, важная особа, важная шишка, персона Словарь русских синонимов. гог и магог сущ., кол во… …

    Словарь синонимов

  • 22персона — См. единица, человек собственной персоной... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. персона единица, человек; лицо, личность, особа, фигура, субъект; птица высокого полета,… …

    Словарь синонимов

  • 23птица высокого полета — важная особа, гог и магог, важная персона, птица высшего полета, в чинах, на порог не пустит, персона, гога и магога, крутой, крупная шишка, важная фигура, важное лицо, козырь, высоко летает, большая шишка, важная птица, рукой не достанешь, фон… …

    Словарь синонимов

  • 24фон-барон — птица высокого полета, персона, козырь, важная птица, гога и магога, важное лицо, гог и магог, туз, крутой, важная персона, большая шишка, важная особа, важная фигура, пан, крутиков, птица высшего полета, важная шишка Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 25Грядущие дни — (Ахарит hа ямим)    Понятие грядущие дни включает в себя все, что произойдет с народом Израиля и со всем миром во времена, предшествующие пришествию Машиаха Мессии* ( муки Мессии ), в дни мессианские и в грядущем , то есть в мире после дней… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 26Гог — а) (1Пар.5:4 ) сын Шемаи, сына, Иоиля, из потомства патр. Рувима, первенца Иаковлева; б) (Отк.15:7 ) св. ап. и ев. Иоанн Богослов, говоря о временах антихриста, также употребляет названия: Гог и Магог, по видимому, разумея под оными не имена… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 27Весь народ — название одного из древнейших народов, обитавших в северной части территории русского государства. В. несомненно чудского происхождения, хотя Европеус и относит ее вместе с вогуличами и остяками к угорской ветви. Наша начальная летопись жилища В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Лондон столица Великобритании — (London) самый населенный город в мире, столица Великобритании, центр мировой торговли, под 51°33 сев. шир. и 0°1,16 зап. долг. (по Гринвичу), на обоих берегах извилистой Темзы, в 75 км от ее впадения в море, в холмистой, глино песчаной равнине.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Песьи главы — песиглавцы, песиголовцы (греч. кинокефалы) мифический народ, люди с собачьими головами. Рассказы о них встречаются как у древних народов, так и в средние века. Древние помещали народ кинокефалов то в Индии, то в Африке. Индийские П. главы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Весь, народ — название одного из древнейших народов, обитавших в северной части территории русского государства. В. несомненно чудского происхождения, хотя Европеус и относит ее вместе с вогуличами и остяками к угорской ветви. Наша начальная летопись жилища В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона